Компании

все компании

NASA и "Роскосмос" продолжают работать в штатном режиме

1 березня 2022 року, 10:32

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и "Роскосмос" продолжают сотрудничество в штатном режиме, несмотря на ситуацию в Украине, сообщила руководитель пилотируемой программы NASA Кэти Людерс.

"Наше взаимодействие проходит штатно, мы продолжаем наблюдать за ситуацией, наши центры управления полётом работают штатно, у нас есть вся необходимая поддержка, специалисты встречаются каждый день, чтобы быть уверенными, что наши партнёры в России работают штатно", - заявила Людерс журналистам на пресс-конференции.

"Мы продолжаем работать штатно и проводить тренировки по плану, но, естественно, мы должны продолжать следить за ситуацией", - сказала она.

Она отметила, что NASA и "Роскосмос" уже проходили через такие ситуации и преодолевали их профессионально.

По словам Людерс, в NASA понимают, что для продолжения совместной работы на Международной космической станции необходимы хорошие отношения и специалисты американского космического ведомства продолжают следить за ситуацией.

Ранее о введении санкций в отношении российской космической отрасли из-за военной агрессии РФ против Украины сообщали в США и Евросоюзе. В ответ на европейские санкции глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объявил о прекращении запусков ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане и отзыве оттуда российских специалистов.

Ранее в понедельник Европейское космическое агентство (ESA) заявило о полной приверженности выполнению санкций, введенных странами Европы против России. "Мы полностью выполняем санкции, введенные против России нашими государствами-членами", - говорится в заявлении агентства.

Также в ESA сообщили, что запуск российско-европейского аппарата ExoMars в 2022 году маловероятен из-за санкций в отношении России.





Просмотров: 2608
Другие новости