Компании

все компании

Египет отменил тендер на закупку пшеницы

1 березня 2022 року, 11:21

Египетская GASC (госкомпания по закупкам зерна) отменила тендер на закупку пшеницы, назначенный на понедельник, сообщил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

Это второй подряд отмененный тендер. Предыдущий был назначен на 24 февраля, он тоже не состоялся.

Как считает Зернин, в свете геополитических рисков GASC пытается диверсифицировать поставки пшеницы за счет других стран-экспортеров.

"К сожалению, это пока не удается сделать. Похоже, на рынке нет таких свободных объемов по приемлемым ценам. Возможным решением мог бы стать отказ от фиксации в тендерной заявке страны происхождения зерна, как это делают многие другие страны-импортеры. Это позволило бы снизить риски трейдеров за счет гибкости в выборе порта отгрузки каждой конкретной партии зерна", - заявил глава Союза.

Нынешний тендер предусматривал поставки пшеницы с 13 по 26 апреля 2022 года. На нем была представлена французская пшеница от Soufflet и Viterra, а также американская от Cargill. На условиях FOB французская пшеница предлагалась по $389,92 и $399 за тонну, американская - по $447 за тонну.

Последний результативный тендер состоялся 17 февраля. На нем было закуплено 180 тыс. тонн румынской пшеницы.

По данным зарубежных СМИ, Египет заявил, что пшеницы в стране достаточно на четыре месяца. Кроме того, в апреле начнется уборка собственного урожая, который пополнит запасы. По оценке египетского аграрного ведомства, сбор пшеницы в стране в этом году может составить 4-5 млн тонн, что обеспечит потребности, как минимум, на 9-10 месяцев.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 3925
Другие новости