Компании

все компании

Производители сахара не получили "льготный" газ

14 лютого 2022 року, 09:00
Производители сахара не получили доступ к закупке природного газа украинской добычи по льготным ценам, поскольку сезон сахароварения длится с сентября по декабрь, а льготы на получение энергоресурсов для производителей социально значимых продуктов питания введены только до конца апреля текущего года.

Принцип распределения льгот для производителей "социальных" продуктов питания разъяснил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Производство сахара сезонное, и по факту оно осуществляется в сентябре-декабре. Решение о предоставлении льготного газа до 30 апреля 2022 года принималось как краткосрочное, и потому производство сахара не было включено в перечень. Если ситуация на рынке энергоресурсов не будет урегулирована и нужно будет поддерживать соответствующих производителей в сентябре, октябре, ноябре и декабре текущего года, когда будет актуальным вопрос производства сахара, то его производители смогут быть среди участников этой программы", - разъяснил замминистра.

Он уточнил, что базисом для формирования списка предприятий, имеющих допуск к покупке природного газа собственной добычи, является постановление Кабинета министров Украины №341 от 22 апреля 2020 года. Оно определяет перечень продуктов питания с максимальной торговой наценкой в 10%, к которым относится и сахар-песок, однако из-за сезонности его производства производители сахара не получили доступ к закупке газа по льготным ценам.

Как сообщалось, министр агрополитики Роман Лещенко в январе этого года пообещал производителям сахара, что правительство Украины найдет возможность поддержать их в случае сохранения сверхвысоких цен на энергоресурсы в сезоне сахароварения-2022.

Кабмин в январе этого года ограничил на уровне 10% максимальную розничную наценку на хлеб пшенично-ржаной, батон, крупу гречневую, сахар-песок, муку пшеничную высшего сорта и вермишель из нее, молоко пастеризованное жирностью 2,5%, масло подсолнечное, яйца куриные категории С1, тушку куриную и масло сливочное жирностью 72,5%.

Правительство постановлением №1435 внесло изменение в "карантинное" постановление №1236 от 9 декабря 2020 года, установив до 30 апреля 2022 года предельную надбавку к цене природного газа собственной добычи (без учета рентных платежей) не выше 24% для производителей пшеничной муки высшего сорта, пастеризованного молока жирностью 2,5%, хлеба ржано-пшеничного, куриных яиц, подсолнечного масла и батонов.

Торговая надбавка на поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей вышеуказанных хозяйствующих субъектов установлена на уровне не выше 1%.

Согласно данным ассоциации "Укрцукор", по состоянию на 31 декабря 2021 года в Украине произведено 1,3 млн тонн сахара и переработано 9,17 млн тонн сахарной свеклы.


теги: Газ, сахар



Просмотров: 544
Другие новости