Компании

все компании

АМКУ рассмотрит возможность покупки ПУМБом Идея Банка

3 лютого 2022 року, 09:16
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрит возможность покупки Первым украинским международным банком (ПУМБ, Киев) Рината Ахметова Идея Банка, принадлежащего польскому Getin Holding S.A.

Соответствующий вопрос содержится в повестке дня заседания госрегулятора 3 февраля.

Как сообщалось, Getin Holding S.A. 10 ноября заключил соглашение (conditional agreement) об условиях продажи принадлежащего ему Идея Банк ПУМБу после согласования с АМКУ и Нацбанком Украины.

Указывалось, что цена продажи будет эквивалентом в евро общих чистых активов банка по итогам 2021 финансового года (проверенный независимым аудитором), помноженным на коэффициент 1,072 плюс чистая прибыль банка в период с 1 января 2022 года до последнего дня месяца, предшествующего месяцу, в котором последнее предварительное условие выполнено покупателем, но не более чем 45 млн грн (эквивалент PLN6,86 млн) и за вычетом общей суммы дивидендов, выплаченных банком за 2021 год до даты закрытия сделки.

В соответствии с заключенным соглашением, Getin Holding на момент передачи акций получит указанную выше цену продажи за вычетом 95 млн грн, которые удерживаются покупателем для обеспечения его потенциальных требований, связанных с качеством кредитного портфеля Банка, а затем выплачиваются продавцу двумя частями после первой и второй годовщины сделки. Цена после ее даты может быть пересмотрена в отношении генерируемой прибыли и выплаченных дивидендов.

Идея Банк (ранее – Плюс Банк) основан в 1989 году. За девять месяцев его чистая прибыль составила 418,974 млн грн, что в 5,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, по состоянию на 1 сентября 2021 года по размеру общих активов ПУМБ занимал 7-е место (99,907 млрд грн), а Идея Банк 27-е (9,14 млрд грн) место среди 72 действовавших в стране банков.





Просмотров: 378
Другие новости