Airbus отменил заказ на самолеты от авиакомпании Qatar Airways

Ринки Транспорт 21.01.2022    21:35 Европейский авиастроительный концерн Airbus SE отменил заказ на самолеты, полученный от авиакомпании Qatar Airways Co., на фоне разногласий по поводу проблем, касающихся поверхности фюзеляжа лайнеров A350.

Airbus отменил контракт на поставку 50 самолетов A321, пишет Dow Jones со ссылкой на представителя концерна.

Qatar Airways, одна из крупнейших компаний, пользующихся самолетами A350, на протяжении нескольких месяцев спорит с Airbus по поводу того, может ли разрушение поверхности фюзеляжа вызывать риски для безопасности. В прошлом месяце Qatar Airways сообщила, что подала в суд иск против Airbus в Высокий суд Лондона.

Также Qatar Airways приостановила полеты 21 лайнера A350 из-за возникшей проблемы с фюзеляжем.

В августе Qatar Airways прекратила эксплуатацию 13 самолетов этой модели по поручению регуляторов из-за опасений, что разрушение поверхности и краски может привести к рискам для безопасности. Тогда же глава авиакомпании Акбар аль-Бакер сказал, что перевозчик, парк которого насчитывает более 50 самолетов A350, больше не будет принимать новые поставки этой модели до тех пор, пока Airbus не выявит причину проблемы и не устранит ее.

Акции Airbus в ходе торгов в пятницу дешевеют на 1,4%.

Теги:   самолет Airbus Qatar Airways Переглядів:   1674

Читайте також:

30.12

Українці вважають цифровізацію головним успіхом 2025 року, а боротьбу з корупцією - провалом - опитування Active Group

30.12

Рінат Ахметов виділив $14 мільйонів на підтримку захисників Маріуполя у 2026 році

30.12

Сербія планує відновити строкову військову службу тривалістю близько 75 днів