Компании

все компании

Приобретение акций Apple является одной из лучших инвестиций Уоррена Баффета

6 січня 2022 року, 14:16
Приобретение акций Apple Inc. является одной из лучших инвестиций Berkshire Hathaway Inc., инвесткомпании американского миллиардера Уоррена Баффета, пишет CNBC.

Berkshire начала покупать акции Apple в 2016 году и к середине 2018 года аккумулировала 5%-ную долю в компании, которая на тот момент стоила $36 млрд.

Теперь, когда капитализация Apple близка к $3 трлн, доля инвесткомпании Баффета оценивается в $160 млрд. Таким образом, за 3 года ее стоимость выросла более чем на $120 млрд.

Как сообщалось, рыночная капитализация Apple поднималась выше $3 трлн 4 января, однако не смогла удержаться на этом уровне. По итогам торгов в среду цена акций Apple составила $174,92, что соответствует капитализации около $2,9 трлн.

"Безо всяких сомнений, это одна из лучших инвестиций Berkshire за последнее десятилетие", - отмечает аналитик Edward Jones Джеймс Шанахан.

Инвестиции в акции Apple также приносят компании Баффета крупные дивиденды, в среднем около $775 млн в год.

По подсчетам InsiderScore.com, в настоящее время доля Apple в портфеле акций Berkshire составляет более 40%. При этом инвесткомпания Баффета является крупнейшим акционером Apple помимо биржевых индексных фондов.

Berkshire зафиксировала часть прибыли от роста стоимости акций Apple. С 2018 года инвесткомпания продавала бумаги Apple и в 2020 году привлекла таким образом $11 млрд. Однако благодаря масштабным программам выкупа акций Apple доля Berkshire в компании, на конец 2020 года составляла 5,4%, как и в 2018 году.


По материалам: CNBC





Просмотров: 2039
Другие новости