Компании

все компании

Не сделавшие прививку от COVID-19 будут отправлены в неоплачиваемый отпуск - компания Intel

23 грудня 2021 року, 10:13
Американская Intel Corp., один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов, сообщила сотрудникам, что не сделавшие прививку от COVID-19 будут отправлены в неоплачиваемый отпуск начиная с апреля, пишет агентство Associated Press со ссылкой на письмо главы кадровой службы компании Кристи Памбианки.

Исключение будет сделано лишь для тех, у кого есть медицинские противопоказания и отвод по религиозным причинам.

В прошлом месяце Intel определила для сотрудников дату - 4 января, до которой они могут вакцинироваться или получить соответствующие справки для отказа от вакцинации. Компания в мотивации этого решения сослалась на указ правительства, требующий от федеральных подрядчиков полностью вакцинировать всех сотрудников к 18 января 2022 года, за исключением людей, имеющих противопоказания для вакцинации по здоровью или отказывающихся прививаться из-за религиозных убеждений.

Однако в начале декабря окружной суд штата Джорджия заблокировал распоряжение, посчитав, что федеральное законодательство не дает правительству США четких полномочий на введение подобных требований для подрядчиков. Тем не менее правительство подало апелляцию.

Intel, несмотря на постановление суда, решила оставить корпоративную политику вакцинации без изменений. Памбианки в письме сообщила сотрудникам, что решение относительно дэдлайна для вакцинации остается в силе.

"Мы пристально следим за изменением законодательства и ожидаем, что решение по делу в Джорджии, так же, как и по другим похожим делам, займет время", - говорится во внутреннем документе компании.

Памбианки также добавила, что работники без прививки должны еженедельно предоставлять результаты тестов на COVID-19 независимо от того, работают они удаленно или нет.

Компания также установила срок на предоставление справок для отвода от вакцинации - 15 марта. Те, кто не предоставят справку, отправятся с 4 апреля в неоплачиваемый отпуск на три месяца, но не будут уволены, написала Памбианки. Она также добавила, что Intel будет продолжать предоставлять медицинскую страховку для не вакцинировавшихся сотрудников в отпуске.

Акции Intel дешевеют на 0,3% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в среду.





Просмотров: 346
Другие новости