Компании

все компании

Казахстан попросил вывести страны ЕАЭС из-под действия запрета РФ на экспорт леса

6 грудня 2021 року, 11:18
Казахстан попросил Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) рекомендовать правительству РФ исключить страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-под действия ограничения на вывоз российской необработанной древесины, вступающего в силу с 1 января 2022 года.

Рекомендация внести соответствующие изменения в постановление правительства РФ N1225 от 20 июля 2021 года (сокращает пункты пропуска с территории РФ необработанных лесоматериалов до двух) вынесена на рассмотрение Совета ЕЭК.

Совет ЕЭК в четверг рассмотрел этот вопрос, стороны обменялись мнениями, однако пока решение не принималось, сообщила на брифинге по его итогам помощник председателя коллегии комиссии Ия Малкина. "По результатам того обсуждения, которое здесь состоялось, не принято конкретных решений, но даны определенные поручения для более глубокой проработки данного вопроса на коллегии", - сказала она.

Как указано в материалах к заседанию совета (есть в распоряжении "Интерфакса"), вопрос был инициирован Казахстаном с связи с тем, что "казахстанская деревообрабатывающая, мебельная и час­тично строительная отрасли промышленности на 100% зависят от поставок лесоматериалов из России".

"При этом постановлением №1225 не предусмотрено исключение для вывоза отдельных видов лесоматериалов в государства - члены ЕАЭС", - отмечается в материалах.

Всего в Казахстане более 3 тыс. мебельных и деревообрабатывающих предприятий, на которых занято более 30 тыс. человек.

"Запрет на поставку лесоматериалов в Казахстан парализует деятельность указанных предприятий, десятки тысяч людей останутся без работы, что, как следствие, приведет к социальной напряженности в обществе", - опасаются в Казахстане.

Со своей стороны Казахстан заверяет, что "принимает все необходимые меры по недопущению вывоза российского леса через территорию РК в третьи страны".

Также отмечается, что ограничение вывоза леса из РФ без создания исключения для стран-партнеров по ЕАЭС может расцениваться как создание барьера во взаимной торговле и будет противоречить договору о ЕАЭС.

Россия со следующего года вводит фактически запрет на экспорт "кругляка", вывоз необработанной древесины будет возможен через два железнодорожных пункта пропуска - Люття (на границе с Финляндией) и Хасан (на границе с КНДР).





Просмотров: 1779
Другие новости