Компании

все компании

НКЦБФР выдала лицензию на организацию торговли товарами УМВБ

25 листопада 2021 року, 11:31
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выдала лицензию на организацию торговли товарами Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ), сообщил глава НКЦБФР Руслан Магомедов на брифинге в четверг по поводу подписания Меморандума о сотрудничестве с Государственным агентством лесных ресурсов.

"УМВБ стала третьей товарной биржей. Нацкомиссия выдала лицензию вчера (24 ноября - ИФ)", - сказал глава НКЦБФР.

По его словам, в настоящее время в НКЦБФР находятся заявки еще пяти-шести площадок на лицензирование.

"Все привыкли, что можно быть компанией с названием "биржа", почти не вкладывая средств в этот бизнес. На самом деле, мировой опыт говорит о том, что бизнес биржи – это большой и дорогой бизнес", – пояснил глава регулятора относительно небольшое число заявок.

Магомедов добавил, что НКЦБФР будет ужесточать условия для получения лицензии

"В частности, будут повышаться требования к капиталу, активам, программному обеспечению", - отметил глава Нацкомиссии.

ЧАО "Украинская межбанковская валютная биржа", основанная в 1993 году постановлением правительства, в настоящее время является частью Группы УМВБ, в которую также входят Универсальная товарная биржа "Контрактовый дом УМВБ", ООО "ФТН Монитор Украина", и является одной из четырех зарегистрированных фондовых бирж.

Основным акционером является Александр Гинзбург, который прямо и опосредовано владеет почти 55% акций, 19,98% владеет компания Oakсroft Investeds Limited (Британские Виргинские острова), по 9,99% - Универсальная товарная биржа "Контрактовый дом УМВБ" и FTN Monitor Ltd (Англия), 5% принадлежит государственному Укргазбанку (Киев) и почти 5,17% 3- ЧАО "Киевский ремонтно-механический завод".

Чистый доход УМВБ за 2020 год составил 2,96 млн грн, в 1,8 раз ниже, чем годом ранее (5,43 млн грн), чистый убыток вырос почти вдвое – с 1,15 млн до 2,25 млн грн.

Согласно вступившему в силу с 1 июля 2021 года новому закону о рынке капитала ("Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов", №738-IX), все товарные биржи должны получать лицензию Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщалось, первой биржей, получившей лицензию на осуществление деятельности по организации торговли продукцией на товарных рынках, стала Украинская энергетическая биржа (УЭБ), второй – Украинская Универсальная Биржа (УУБ).

О намерении расширить свою деятельность на торговлю товарами заявила также фондовая Украинская биржа (УБ), соответствующий вопрос утвердило ее собрание акционеров.





Просмотров: 557
Другие новости