Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР не демонстрируют однонаправленной динамики в понедельник

22 листопада 2021 року, 12:10
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона не демонстрируют однонаправленной динамики в ходе торгов в понедельник.

Гонконгский Hang Seng опускается на 0,4%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавляет 0,7%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам девятнадцатого месяца подряд. Годовая LPR оставлена на уровне 3,85% годовых. В последний раз НБК снижал эту ставку в апреле 2020 года.

Ставка по пятилетним кредитам сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК.

Котировки акций разработчика онлайн-игр NetEase растут на 3,2%, интернет-ритейлера JD.com Inc. - на 1,9%, поддерживаемые новостью о включении их в расчет гонконгского фондового индекса Hang Seng.

В пятницу индексный провайдер HSI сообщил, что число компаний, чьи акции составляют индекс Hang Seng, увеличится с 60 до 64. Кроме NetEase и JD.com Inc. туда также войдут China Resources Beer (Holdings) Co. и ENN Energy Holdings Ltd. Помимо этого, HSI выведет из расчета индекса Hang Seng China Enterprises бумаги China Evergrande Group. Их заменят акции Innovent Biologics Inc.

Все изменения вступят в силу 6 декабря.

Бумаги китайского автопроизводителя BYD Co. Ltd. дорожают на 4,3%, его конкурента Geely Automobile Holdings Ltd. - на 3,5%.

Капитализация интернет компании Meituan уменьшается на 3,4%, технологической Xiaomi Corp. - на 1,7%. Стоимость нефтегазовых China Petroleum & Chemical Corp., PetroChina Co. Ltd. и CNOOC Ltd. падает на 2,4%, 2,3% и 1,7% соответственно.

Японский Nikkei прибавляет 0,1%.

Котировки акций производителя фотоаппаратов Nikon Corp. дорожают на 2,4%. Стоимость автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. растет на 1,6%, в то время как бумаги других представителей отрасли дешевеют: Mazda Motor Corp. - на 0,1%, Toyota Motor Corp. - на 1,1%, Subaru Corp. - на 0,8% и Nissan Motor Co. Ltd. - на 3,1%.

Южнокорейский Kospi увеличивается на 1,2%.

Акции производителя микросхем Samsung Electronics дорожают на 5%, его конкурента SK Hynix Inc. - на 8,1%. Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. растет на 4,5%, Kia Corp. - на 2,2%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Бумаги нефтегазовых Woodside Petroleum, Santos Ltd. и Oil Search потеряли в цене почти по 2%. Котировки акций банков Westpac Banking Corp., Commonwealth Bank of Australia и Australia & New Zealand Banking Group Ltd. снизились на 2,3%, 1,9% и 2% соответственно.





Просмотров: 326
Другие новости