Компании

все компании

Владелец "УкрАВТО" стал собственником 100% акций "Авто Мотор Груп"

19 листопада 2021 року, 19:45
Владелец АО "Украинская автомобильная корпорация " ("УкрАВТО", Киев) Тариэл Васадзе стал собственником 100% акций эксклюзивного дистрибьютора автомобилей Lada в Украине – ЧАО "Авто Мотор Груп" (ранее – Торговый дом "УкравтоВАЗ"), в том числе 85% - опосредованно через АО "УкрАВТО".

Согласно сообщению "Авто Мотор Груп" в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 18 ноября она получила информацию от Нацдепозитария о том, что АО "УкрАВТО" стало владельцем 85% акций АО "Авто Мотор Груп", ранее принадлежавших зарегистрированному на Кипре LA Holding Limited. Еще 15% непосредственно владеет Васадзе.

Согласно обнародованной структуре собственников, таким образом Васадзе стал владельцем 100% акций компании-дистрибьютора (в АО "УкрАВТО" он владеет 100% акций).

В "Авто Мотор Груп" ранее отмечали, что LA Holding Limited не является ни дочерней компанией ОАО "АвтоВАЗ" (РФ), ни других российских бизнес-структур. В Госреестре юридических лиц и физлиц-предпринимателей конечным бенефициаром компании указан Темур Гегнадзе из Грузии.

АО "Авто Мотор Груп" - эксклюзивный дистрибьютор автомобилей Lada и оригинальных запасных частей Lada, работающий на рынке Украины с 1995 года.

В 2020 году чистый доход компании вырос на 29,5% к предыдущему году – до 305,5 млн грн, убыток составил 2,5 млн грн против чистой прибыли 8 млн грн.

Автобренд Lada входит в портфель Groupe Renault, в рамках соглашения с которой автомобили этой марки собираются на входящем в корпорацию "УкрАВТО" Запорожском автозаводе. По информации на сайте дистрибьютора, в настоящее время модельный ряд включает Lada Granta, Lada Vesta и Vesta SW Cross, Lada Xray, LADA Largus, а также внедорожники Niva и NivaTravel.

По информации Auto-Consulting, в Украине в октябре 2021 года продано 153 авто этой марки (в сентябре – 201 ед.) с долей рынка 1,9%. При этом седан Lada Granta в самой бюджетной версии с учетом сборки в стране возглавляет список самых доступных новых авто.

Корпорация "УкрАВТО" зарегистрировано в 1992 году. В ее структуру входит около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, производитель автомобилей АО "ЗАЗ", дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов.

В 2020 году чистый доход корпорации составил 2 млрд 154 млн грн, чистая прибыль – около 200 млн грн.





Просмотров: 2497
Другие новости