Компании

все компании

Змиевская фабрика и Tetra Pak запустили новую линию переработки картонной упаковки для напитков и продуктов питания

12 листопада 2021 року, 11:25
Производитель бумаги из вторсырья Змиевская бумажная фабрика (Харьковская обл.) в партнерстве с Tetra Pak запустила новую линию полного цикла переработки комбинированной картонной упаковки для напитков и продуктов питания, сообщает пресс-служба фабрики.

"Благодаря модернизации на 25% увеличилась общая производственная мощность линии переработки картонной упаковки: теперь предприятие сможет ежегодно перерабатывать до 15 тыс. тонн упаковки для напитков и производить более 4 тыс. тонн полиалюминиевой гранулы", - отмечается в пресс-релизе.

При этом, по сообщению пресс-службы, впервые в Украине появится полный цикл переработки всех компонентов такой комбинированной картонной упаковки на одной промплощадке, что "приблизит национальную область обращения с отходами к стандартам ЕС".

Общие инвестиции в проект составили около EUR1,7 млн, установлено оборудование европейских производителей PallMann и WIPA.

Змиевская фабрика перерабатывает целлюлозную часть комбинированной картонной упаковки для напитков и продуктов питания Tetra Pak и аналогов еще с 2009 года, а получаемая вторичная бумага используется, в том числе, для печати книг. В частности, по словам директора издательства "Ранок" Виктора Круглова, приводимым в пресс-релизе, около 50% его печатной продукции производится из переработанной бумаги, и планируется нарастить эту долю до 70%.

За счет нового оборудования фабрика сможет также перерабатывать не только бумажный, но и полиэтиленовый и алюминиевый компоненты упаковок и производить вторичную полиалюминиевую гранулу. Она используется, в частности, для изготовления садовой мебели, отделочных панелей, труб, предметов домашнего обихода, а также как примесь в производстве полимерно-песчаных изделий (тротуарной плитки, инженерных люков, сливостоков) и дорожных покрытий. Изделия из вторичной полиалюминиевой гранулы могут быть повторно переработаны.

В пресс-релизе отмечается, что инфраструктура переработки комбинированной картонной упаковки для напитков и продуктов питания в Украине развивается с 2009 года, и за этот период переработано более 40 тыс. тонн комбинированной картонной упаковки Tetra Pak и аналогов.

В 2020 году переработано 5950 тонн (более 130 млн штук упаковок), или более 31% всего объема выпущенной на рынок страны упаковки (в 2019 г. – 4670 тонн соответственно).

Змиевская бумажная фабрика производит несколько марок бумаги из вторсырья, ежегодно перерабатывая 12 тыс. тонн макулатуры, включая картонную упаковку для напитков и продуктов питания. На фабрике работает около 200 человек.

В 2020 году фабрика получила 0,54 млн грн чистой прибыли (вдвое меньше, чем годом ранее) при сокращении выручки на 15% - до 74,7 млн грн.

Tetra Pak – мировой лидер в области производства упаковки и пищевой промышленности.





Просмотров: 461
Другие новости