Компании

все компании

Криптовалюту на сумму в $34,5 тыс. похитили у жителя Гомельского района

23 жовтня 2021 року, 16:38
Гомельским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о хищении денежных средств с электронного кошелька 32-летнего жителя Гомельского района, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

"Согласно материалам дела, мужчина взял у отца большую сумму денег и решил приумножить ее путем торговли на бирже криптовалютой. Он зарегистрировал электронный кошелек и перевел на него приобретенную на отцовские деньги криптовалюту. Туда же перевел криптовалюту, взятую в долг у друга. Затем потерпевший решил установить популярное расширение для браузера, которое функционирует как кошелек для криптовалют и позволяет осуществлять операции на бирже", - рассказала официальный представитель.

"Мужчина ввел в поисковую систему запрос на установку расширения и воспользовался первой предложенной ссылкой, которая оказалась фишинговой. По запросу программы он ввел реквизиты своего электронного кошелька. Через некоторое время обнаружил, что неизвестное лицо перевело всю его криптовалюту в эквиваленте $34 500 на другой электронный кошелек", - добавила она.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Назначена компьютерно-техническая экспертиза. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению преступления.




Просмотров: 820
Другие новости