Компании

все компании

Доллар США снижается к евро и немного дорожает в паре с иеной в среду

13 жовтня 2021 року, 19:22
Доллар США снижается по отношению к евро и немного дорожает в паре с японской иеной в ходе торгов в среду.

Трейдеры оценивают данные об инфляции в США за сентябрь и ждут публикации протокола заседания Федрезерва от 21-22 сентября.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1548 по сравнению с $1,1532 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене поднялся до 113,70 иены против 113,61 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,11%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,05%.

Между тем долларовый индекс удерживается вблизи максимума за год, поскольку трейдеры продолжают ожидать, что Федеральная резервная система (ФРС) США объявит о начале сворачивания масштабной программы стимулирующих мер уже в следующем месяце на фоне сохраняющегося восстановления экономики, пишет Trading Economics.

Федрезерв заявил по итогам сентябрьского заседания, что "в скором времени" может потребоваться сокращение объемов количественного смягчения, а глава ФРС Джером Пауэлл дал понять, что центробанк может приступить к сворачиванию этой программы уже в ноябре.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в сентябре выросли на 5,4% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Показатель достиг максимального значения за 13 лет.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 5,3% месяцем ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали значение индекса CPI в сентябре на уровне 5,3%, сообщает Trading Economics.

Фунт стерлингов растет к доллару США на 0,07%, до $1,3598, австралийский доллар дешевеет на 0,3%, до $0,7329.





Просмотров: 799
Другие новости