Компании

все компании

Биржевые индексы стран Европы растут в среду

22 вересня 2021 року, 12:49
Биржевые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов в среду.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:00 МСК поднялся на 0,6% и составил 461,31 пункта.

Британский индекс FTSE 100 растет в ходе торгов на 1%, германский DAX - на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,9%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавляют 0,5% и 0,7% соответственно.

Инвесторы ждут пресс-конференции председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла по итогам двухдневного заседания, которая пройдет в среду. На этой конференции он может внести больше ясности в вопрос о том, когда начнется сворачивание программы выкупа активов.

Кроме того, оптимизм трейдеров также подкрепляется тем, что подразделение Hengda одного из крупнейших китайских девелоперов China Evergrande Group, подтвердило, что оно осуществит запланированные выплаты по облигациям в четверг. Ситуация с потенциальным дефолтом китайской компании в последние дни оказывает давление на мировые рынки акций. В понедельник, во многом из-за растущего беспокойства инвесторов по поводу вероятной просрочки выплат по облигациям Evergrande, европейские рынки продемонстрировали сильнейшее с июля падение.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции британской букмекерской компании Entain PLC, которые прибавляют 7% в ходе торгов. Компания рассматривает увеличенное до 16,4 млрд фунтов стерлингов ($22,4 млрд) предложение о покупке со стороны американского конкурента DraftKings Inc.

Растут на европейских рынках также бумаги горнодобывающих компаний: британских Antofagasta PLC (+3,7%), BHP Group (+3%) и Anglo American (+3%), а также польской KGHM Polska Miedz (+3,2%).

Стоимость британской Halma PLC, производящей оборудование для обеспечения безопасности в зданиях, увеличивается на 1% после того, как компания улучшила прогноз на год из-за воодушевляющих финрезультатов в первом полугодии.

Среди лидеров падения в Stoxx 600 акции германского разработчика программного обеспечения TeamViewer AG (-2,3%), онлайн-платформы поддержанных автомобилей Auto1 Group SE (-2%) и сервисов доставки еды HelloFresh SE (-1,7%) и Just Eat Takeaway.com N.V. (-1,6%).





Просмотров: 368
Другие новости