Компании

все компании

Власти опять хотят продать "Завод алюминиевой фольги"

19 вересня 2021 року, 16:00

Фонд госимущества (ФГИ) вновь намерено выставить на продажу целостный имущественный комплекс (ЦИК) госпредприятия "Завод алюминиевой фольги" (ГП "ЗАФ", Запорожье).

Соответствующее распоряжение правительства подготовил ФГИ.

В сопроводительных документах констатируется, что по состоянию на конец 2020 года стоимость активов ГП "ЗАФ" составляет 374,148 млн грн.

При этом отмечается, что в ходе подготовки проекта распоряжения правительства о продаже ГМ "ЗАФ" были урегулированы замечания, в частности, Минюста, касающиеся продолжающегося спора "дочек" "РусАла" - компаний Emergofin B.V. и Velbay Holdings Ltd., которые с конца 2015 года судятся с Украиной по Запорожскому алюминиевому комбинату (ЗАлК) в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (International Center for Settlement of Investment Disputes, ICSID).

ФГИ в 2016-2017 гг. уже выставлял объект на аукционы, но покупателей на него не было.

Как сообщалось, в 1995 году бывший тогда государственным Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек под госгарантии кредит $76,45 млн на постройку завода алюминиевой фольги для упаковки продуктов питания, оборудование под который поставила итальянская компания Fata.

Предполагалось, что производственные мощности позволят выпускать 36 тыс. тонн упаковочных материалов в год, в том числе 27 тыс. тонн гладкой алюминиевой фольги. Во время последующей приватизации ЗАлКа недостроенный завод не вошел в его уставный капитал, оставшись в госсобственности.

На его базе в 2004 году было создано госпредприятие с уставным капиталом 375,972 млн грн, но производственную деятельность не осуществляло.

Также сообщалось, что собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа "СУАЛ", а в 2007 году комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. В многолетних судебных процессах был вынесен вердикт о расторжении договоров купли-продажи 68,01% акций ЗАлК и возврате этого пакета в государственную собственность – решение утверждено Верховным судом Украины 11 марта 2015 года. У ОК "РусАл" осталось 29,54% ЗАлКа (контролируется через кипрскую Velbay Holding Ltd.). "РусАлу" в Украине принадлежит также Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

"Дочки" компании подали требование о компенсации инвестиций в ЗАлК и возвращения ЗАлКа в госсобственность Украины. Также претензии были расширены за счет включения структур "РусАла" в санкционный список - как считает "РусАл", эти действия были ответом на попытки компании защитить ЗАлК от "экспроприации".

В то же время, по данным "ЗАлКа", "РусАл" уничтожал украинского конкурента на рынке алюминия путем демонтажа и реализации по существенно заниженной цене оборудования электролизного цеха, вывода из состава комбината Глуховского карьера кварцитов, фиктивного формирования кредиторской задолженность перед подконтрольными российской стороне офшорами.





Просмотров: 2145
Другие новости