Компании

все компании

Фондовые рынки стран АТР демонстрируют положительную динамику

14 вересня 2021 року, 12:36
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном демонстрируют положительную динамику во вторник. Гонконгский индекс продолжает опускаться на фоне ужесточения политики со стороны китайских регуляторов.

Трейдеры продолжают следить за ситуацией с распространением COVID-19 в мире, которая непосредственно влияет на темпы экономического восстановления.

Во вторник инвесторы ждут публикации данных об инфляции в США в августе. Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозируют показатель на уровне 5,3%.

Рост цен вызывает опасения среди трейдеров, что Федеральная резервная система (ФРС) США может отказаться от таких мер поддержки экономики, как льготное кредитование и низкие процентные ставки. Однако представители ФРС указали на то, что, по их мнению, такой скачок является временным, и они сохранят процентные ставки на низком уровне до тех пор, пока не произойдет уверенное восстановление экономики, отмечает MarketWatch.

Японский индекс NIKKEI 225 к 8:10 мск прибавил 0,6%.

В лидеры роста на японском рынке выходят акций страховой компании Tokio Marine Holdings Inc. (+6,5%), владельца интернет-портала Yahoo - Z Holdings Corp. (+5,4%) и работающей в химической отрасли Showa Denko K.K. (+5%).

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:15 мск снизился на 0,1%, в то время как китайский Shanghai Composite подрос на 0,1%.

На торгах в Гонконге сильнее всего дешевеют акции банков и страховых компаний: China Merchants Bank Co. Ltd. - 1,5%, China Construction Bank Corp. - на 1,2%, Ping An Insurance Co. of China Ltd. - на 1%.

Стоимость китайских технологических компаний также продолжает снижаться на фоне ужесточения контроля за сектором со стороны властей Китая.

Днем ранее стало известно, что Пекин требует от компании миллиардера Джека Ма Ant Group выделить в самостоятельный бизнес сервисы онлайн-кредитования Huabei и Jiebei, привлечь в него сторонних акционеров, а также создать для этих операций самостоятельное приложение. В соответствии с планом китайских властей, Ant должна передавать пользовательские данные, используемые при принятии решений относительно выдачи кредитов, в новое бюро кредитных историй, которое будет частично принадлежать государству

Котировки акций Meituan опускаются на 0,3%, Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. - на 1,2%.

Южнокорейский KOSPI к 8:25 мск вырос на 1,1%.

Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. прибавляют 2,7%. Стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличивается на 1,6%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - на 1%%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 незначительно подрос на 0,07%.

Индекс делового доверия в стране в августе составил минус 5 пунктов, свидетельствуют данные Национального банка Австралии. Согласно пересмотренным данным, в июле индекс был на уровне минус 7 пунктов. Уверенность австралийских предпринимателей увеличилась в таких секторах, как транспорт, финансы и недвижимость, и снизилась в добывающей и строительной сферах, а также в ритейле.

На австралийском рынке акций больше всего прибавляют в цене бумаги компаний, работающих в энергетическом и добывающем секторах: Beach Energy Ltd. (+7,2%), Woodside Petroleum Ltd. (+6%), Chalice Mining Ltd. (+5%), Gold Road Resources Ltd. (+4,9%), Oil Search Ltd. (+4,8%) и Santos Ltd. (+4,4%).


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 222
Другие новости