Компании

все компании

Последняя группа журналистов "Дойче велле" уехала из Афганистана

12 вересня 2021 року, 09:52
Последняя группа из десяти журналистов "Дойче велле", которые оставались в Афганистане после завершения американской операции по эвакуации гражданских лиц, уехали в Пакистан, сообщает в пятницу Associated Press.

Немецкая международная телерадиокомпания "Дойче велле" сообщила, что корреспонденты, в том числе одна женщина, смогли уехать из Афганистана в четверг. Как именно они покинули страну, не уточняется. В "Дойче велле" отметили, что "по разным причинам эвакуация по воздуху не удавалась". Корреспонденты несколько дней ждали выезда возле аэропорта Кабула.

Генеральный директор компании Петер Лимбург поблагодарил правительство Германии, заявив, что без его участия "эта эвакуация была бы невозможна", и Катар, который, по его словам, приложил "огромные усилия".

Из Пакистана корреспонденты полетят в Бонн.

Президент США Джо Байден 31 августа официально объявил о завершении 20-летней войны Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в Афганистане, которую они вели под предлогом борьбы с терроризмом. В ночь на 31 августа военные США завершили там операцию по эвакуацию гражданских лиц, не желавших оставаться в захваченном движением "Талибан" Афганистане. Однако власти многих стран заявили, что им удалось вывезти не всех граждан, которых они собирались эвакуировать.

Накануне из Афганистана в Катар вылетел коммерческий рейс, на нем страну покинули некоторые иностранцы, в том числе американцы.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 384
Другие новости