Компании

все компании

Украина и Молдова подписали протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле

29 серпня 2021 року, 15:40
Межправительственный протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

Как сообщила пресс-служба правительства Украины, изменения к соглашению о свободной торговле предусматривают, что в торговле между двумя странами будут применяться Пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.

"Переход на эти правила происхождения товаров объединяет украинское и молдавское соглашения об ассоциации с ЕС в одну систему. Год назад мы сделали такой шаг с Грузией. И теперь мы объединяем торговые режимы всех государств Ассоциированного трио между собой и с ЕС ", - пояснил премьер-министр Украины.

Глава правительства отметил, что система Пан-евро-средиземноморской кумуляции позволяет торговать товарами, произведенными из компонентов, которые могут происходить из всех стран этой системы.

"Этот протокол является еще одним шагом к выходу стран Ассоциированного трио из торговых отношений СНГ и перехода к ЕС-центрированной экономике", - подчеркнул Шмыгаль.

Со своей стороны премьер-министр Молдовы отметила, что протокол подтверждает готовность содействовать торговым отношениям между двумя странами, в частности на пути европейской интеграции.





Просмотров: 401
Другие новости