Компании

все компании

Большинство фондовых индексов Азии растет перед публикацией ключевых данных по инфляции в США

11 серпня 2021 року, 10:26
Большинство азиатских фондовых индексов растет в среду перед публикацией ключевых данных по инфляции в США.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,6%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,2%, Shanghai Composite - на 0,15%, австралийский S&P ASX 200 - на 0,22%.

Тем временем, южнокорейский KOSPI теряет 0,6%. Число новых случаев заражения COVID-19 в стране достигло рекордного уровня, превысив отметку в 2 тыс. в день на фоне низких темпов вакцинации.

Карантинные ограничения, вызванные распространением штамма "дельта", введены в Китае, Японии и многих других азиатских странах, и эксперты уже видят признаки ослабления экономической активности в регионе, в том числе в туризме и промышленности.

Трейдеры ждут статданных по инфляции в США, которые считаются важным сигналом в отношении перспектив денежно-кредитной политики. Консенсус-прогноз экспертов предусматривает ослабление инфляции в США в июле до 5,3% по сравнению с июньскими 5,4%. Министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в среду в 15:30 мск.

"Более высокие, чем ожидается, темпы роста потребительских цен будут свидетельствовать об устойчивости инфляции и повышении риска того, что Федрезерв быстрее приступит к сворачиванию стимулов", - говорит аналитик IG Цнюнь Жун Ип.

Портфельный управляющий SG Hiscock & Co. Хамиш Таджел отмечает, что потребительские цен в США все же, вероятно, останутся высокими в ближайшие месяцы на фоне снятия ограничительных мер и реализации отложенного спроса.

"Любые намеки на то, что мировые центробанки готовы приступить к сворачиванию стимулов и к последующему подъему ставок, являются ключевым риском для фондовых рынков и могут привести к их коррекции", - говорит эксперт.

Акции Lenovo, крупнейшего мирового производителя персональных компьютеров, прибавляют в цене 7,8% на торгах в среду на фоне подъема квартальной чистой прибыли компании до рекордного уровня.

Стоимость бумаг китайского девелопера China Evergrande Group подскочила на 11,6% на информации, что компания, погрязшая в долгах, планирует продажу активов.

Котировки акций подразделений China Evergrande - Evergrande Property Services Group и China Evergrande New Energy Vehicle взлетели на 18,7% и 16,2% соответственно.





Просмотров: 449
Другие новости