Компании

все компании

ТАСкомбанк и ЭКА подписали договор о сотрудничестве

9 серпня 2021 року, 22:45
ТАСкомбанк (Киев) и Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) подписали договор о сотрудничестве в рамках государственной программы с целью стимулирования экспорта товаров украинского производства, сообщила пресс-служба банка в понедельник.

"Финансирование в рамках сотрудничества направлено на привлечение предэкспортного и постэкспортного банковского финансирования от ТАСкомбанка. Также клиенты смогут получить банковские гарантии возврата аванса и выполнения обязательств в пользу бенефициаров-покупателей экспортной продукции более на удобных и выгодных условиях", - говорится в сообщении.

Указывается, что благодаря уменьшению рисков банка при кредитовании и предоставлении банковских гарантий, преимуществами для экспортера станет большая вероятность принятия положительного решения банка по предоставлению кредита.

Кроме того, предприятия, которые не могли предоставить достаточного обеспечения для получения кредита или банковской гарантии, смогут получить необходимое финансирование или гарантию при условии страхования своих финансовых рисков и рисков невыполнения иностранным покупателем финансовых обязательств по внешнеэкономическому договору по соглашению с ЭКА.

Как сообщалось, сотрудничество с ЭКА по стимулированию экспорта украинских товаров уже начали Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк и Кредитвест банк, Альфа-Банк.

ЭКА – это уполномоченное правительством агентство, целью которого является стимулирование экспорта украинских товаров и услуг, а основной задачей – защита украинских экспортеров от риска неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров (контрактов), путем страхования, перестрахования и обеспечения.

По данным НБУ, на начало 2021 года основным владельцем ТАСкомбанка являлся Сергей Тигипко (99,93% акций).

Согласно данным НБУ на 1 июня 2021 года, ТАСкомбанк по размеру общих активов занимал 18-е место (25,37 млрд грн) среди 73 действующих в стране банков.





Просмотров: 625
Другие новости