Компании

все компании

Китай сдерживая рост цен продал 3 млн баррелей нефти из стратегических резервов

22 липня 2021 року, 14:07
Китай начал поставки нефти из стратегических государственных резервов крупнейшим нефтеперерабатывающим компаниям страны, чтобы сдержать рост цен, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

В общей сложности, по словам источников, в этом месяце из резервов было продано порядка 3 млн тонн (22 млн баррелей) нефти.

Поставки нефти из стратегических резервов должны ослабить спрос на импортное сырье в КНР, что, как ожидается, поможет властям страны снизить риск дальнейшего усиления инфляции.

Такие действия Пекина могут стать сдерживающим фактором для нефтяного рынка, давление на который оказывает также растущая заболеваемость COVID-19 в мире в связи с распространением штамма "дельта", отмечают эксперты.

Цены на нефть опускаются в четверг. Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 МСК составляет $72,04 за баррель, что на $0,19 (0,26%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. Фьючерсы на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) подешевели к этому времени до $70,18 за баррель, что на $0,12 (0,17%) ниже итогового значения предыдущей сессии.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 564
Другие новости