Компании

все компании

Уровень предложения земель сельхозназначения в сентябре может вырасти в 1,5-2 раза – мнение

21 липня 2021 року, 12:23
Уровень предложения земель сельхозназначения в сентябре может вырасти в 1,5-2 раза – мнение Уровень предложения земель сельскохозяйственного назначения в сентябре может вырасти в 1,5-2 раза, сообщил партнер по развитию бизнеса консальтинговой компании "Увекон" Александр Коробко агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Рост предложения земельных участков связан прежде всего с ростом активности покупателей и налаживанием процесса ценообразования", - отметил Коробко.

Согласно исследованию, проведенному геоинформационной системой "Увекон", по состоянию на 1 июля на продажу предлагалось 1 973 участка сельсхозназначения. Наибольший объем предложений земучастков в Киевской области - более 430 предложений в течение месяца. В Одесской было выставлено на продажу 170 участков, в Днепропетровской - 132, во Львовской - 114, в Полтавской - 106, в Харьковской - 99, в Херсонской - 98, в Житомирской - 96, в Винницкой - 80.

"В других областях уровень предложения земли сельхозназначения значительно меньше. Самый низкий показатель зафиксирован в Луганской области - 17 земельных участков ", - сообщил Коробко.

По данным эксперта, с открытием земельного рынка средняя цена предложений колебалась пределах $2000-3600/га. В некоторых случаях цена предложений продажи земельных участков сельхозназначения достигала $ 4500/га.

Дороже земельные участки предлагались в Киевской, Черкасской, Львовской, Одесской и Закарпатской областях. Самая дешевая земля зафиксирована в Донецкой и Луганской областях.

По мнению эксперта, рынок сельхозземли только в стадии своего формирования. Собственно, как и ценовая политика продавцов.

"Указанные цены были обнародованы накануне открытия рынка земли. Только в августе можно будет говорить о соответствии цен имеющемуся спросу", - отметил Коробко.

По его мнению, велика вероятность, что земли, выставленные сейчас на продажу, хотя и имеют статус сельхозназначения, однако продаются не для фермеров, а для тех предпринимателей, которым нужна земля для устройства условной заправки или строительства жилья и т.д.

Эксперт считает, что имеющиеся максимальные цены сейчас не является ориентиром для покупателей.

"Рынок только открылся, поэтому максимальные цены сформированы без учета спроса. К тому же, если взять земельные участки, выставленные на продажу в Киевской области, то стоимость цены предложения почти вдвое превышает стоимость земли сельскохозяйственного назначения в некоторых странах Европейского Союза ", - подчеркнул он.

Эксперт считает, что на фоне постепенного роста предложения стоимость земли может снизиться.

"Не исключено, что в сентябре предложение существенно возрастет. Однако пока нет единой системы и критериев оценки сельхозземли, именно поэтому мы чаще видим "космические" цены, чем реальные. Ведь на цену влияют несколько существенных факторов, как бонитировки почв (в частности, виды выращиваемых культур и степень урожайности), площадь участка, удаленность от крупных населенных пунктов и т.п. Очевидно, можно говорить о том, что следует ожидать постепенного выравнивания цен предложения и, возможно, их снижения", - подытожил эксперт.

Напомним, что по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с 1 до 19 июля включительно было заключено более 1100 договоров на покупку/продажу земель сельскохозяйственного назначения. Всего на указанную дату было осуществлено транзакций суммарно на 1530 га земель.

Созданная в 1992 году "Увекон" - сетевая группа оценочных и консалтинговых компаний, информационное обеспечение оценки происходит благодаря созданному в 2007 Информационно-аналитическому центру исследований рынка недвижимости.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: земля



Просмотров: 1850
Другие новости