Компании

все компании

"Кернел" экспортировал 18% от общего экспорта зерновых из Украины

16 липня 2021 року, 14:19
Одна из крупнейших украинских аграрных групп "Кернел" экспортировала в 2020/2021 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) 8 млн тонн зерновых, что составило 18% от общего экспорта зерновых из Украины, сообщила компания во время дискуссионной встречи в Киевской области.

Агрохолдинг уточнил, что за 9 мес. 2020/2021 МГ его EBITDA возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого МГ в 2,1 раза до рекордного за всю историю компании показателя – до $670 млн. При этом за указанный период соотношение чистого долга к EBITDA сократилось до самого низкого за последние четыре года значения - 1,4 раза.

По данным "Кернела", доход агрохолдинга от продажи сертифицированной продукции за 9 мес. 2020/2021 МГ (за июль-2020 – март-2021) составил $3 млрд, он переработал 3,2 млн тонн семян подсолнечника, а элеваторы компании заготовили 3,7 млн тонн зерновых культур.

Агрохолдинг сообщил, что в нынешнем году стал крупнейшим экспортером подсолнечного масла из Украины, а также по объемам предоставленных услуг элеваторов его зерновой терминал "Трансбалктерминал" (Черноморск Одесской обл.) перевалил больше всего зерновых грузов в Украине. Помимо того, "Кернел" получил наивысший кредитный рейтинг среди украинских компаний.

По данным группы, по состоянию на данный момент земельный банк участников ее бессрочной партнерской программы Open Agribusiness составляет 74 тыс. га. Проект позволяет агропроизводителям с земельным банком от 1,5 тыс. га получать кредитование и участвовать в форвардных программах агрохолдинга и закупке товарно-материальных ценностей, получать организационную и агрономическую поддержку, а также финансирование для покупки земли. За все время холдинг профинансировал украинских агропроизводителей на общую сумму $120 млн

"Кернел" отметил, что первым в Украине перешел на ведение полностью электронного документооборота, на данный момент более 750 тыс. документов подписаны с помощью электронной подписи.

Как сообщалось, "Кернел" в третьем квартале 2021 финансового года ФГ получил $52,9 млн чистой прибыли против $25 млн чистого убытка за аналогичный период минувшего года, ее показатель EBITDA вырос на 7% - до $111 млн, выручка компании в январе-марте 2021 года выросла на 66% - до $1,73 млрд в связи с интенсивным ростом цен на зерновые и масличные культуры.

"Кернел" – крупный производитель и экспортер подсолнечного масла, работающий в производстве, экспорте и внутренних продажах подсолнечного масла, растениеводстве, экспорте зерновых культур, предоставлению услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и в портовых терминалах. Крупнейшим совладельцем "Кернела" через Namsen Ltd является Андрей Веревский с долей 39,97%. Cascade Investment Fund (Каймановы острова), бенефициаром которой выступает экс-депутат парламента Украины Виталий Хомутынник, владеет 4,99% акций "Кернела".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 674
Другие новости