Компании

все компании

Concorde Capital презентовала аграрную онлайн-платформу KupiPai

14 липня 2021 року, 19:21
Инвестиционная компания Concorde Capital (Киев) презентовала аграрную онлайн-платформу KupiPai, в ходе которой будет предоставлять юридическое и консалтинговое сопровождение "под ключ" инвесторам, желающим купить земельные паи, сообщила компания на презентации проекта в Киеве.

"По нашим прогнозам, на первом этапе открытия рынка земли 1 га чернозема будет стоить в среднем около $2 тыс./га, при том что агрохолдинг-арендатор будет платить арендную плату в размере $150-200/га в год. Таким образом, гарантированный рентный доход будет на уровне 7-10% годовых. При этом рост цены земли ожидается на уровне 15-20% в год по аналогии с ценовыми трендами большинства европейских стран после открытия рынка земли", - уточнил гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа.

По его данным, инвестиции в покупку земли выгоднее инвестиций в жилую недвижимость, доходность которой составляет 5-7% от арендного дохода при необходимости постоянно поддерживать актив в надлежащем состоянии. Инвестиции в землю также предпочтительнее банковских депозитов со ставкой 6-8% годовых по долгосрочным депозитам в гривне и 1-3% - в долларах США, уточнил Мазепа.

Гендиректор отметил, что при покупке земельного участка с последующей сдачей его в аренду агрохолдингу инвестор получит 7-10% годовых. При этом агрохолдинг будет поддерживать отличное состояние земли, поскольку это его основной производственный актив. Также надежным залогом данной инвестиции выступает сам земельный участок, которым инвестор может распоряжаться по собственному усмотрению.

Аналитики компании в ходе презентации отметили, что сегодня желающее купить земельный участок физлицо сталкивается с рядом трудностей, а именно: длящейся не менее двух месяцев сделке купли-продажи, необходимостью пользоваться услугами нотариуса и юридического консультанта, значительным превышением спроса на земельные участки над его предложением, а также сложности при поиске надежного арендатора на купленный земельный участок для получения дохода.

По данным Concorde Capital, платформа KupiPai помогает потенциальным инвесторам найти земельный участок, купить его, после чего подписать договор аренды приобретенного участка с агрохолдингом, который обеспечит инвестору получение дохода. При этом комиссионный взнос инвесткомпании составляет 5% от общей стоимости земельных участков, в него также включены расходы на нотариальные услуги.

Платформа предусматривает: подбор участков для инвестирования, заключение договора о предоставлении услуг, безналичную транзакцию средств между физлицом-инвестором и землевладельцем, получение документов на землю и заключение договора аренды с агрохолдингом.

Как уточняют аналитики компании, агрохолдингам выгодно сотрудничать с земельными инвесторами, поскольку это нивелирует риски "недружественной" скупки – ситуации, когда локальные конкуренты "размывают" земельный банк агрохолдинга путем покупки единичных паев в разных участках обрабатываемых агрохолдингами полей, таким образом усложняя технологические процессы выращивания урожая и передвижения с/х техники.

Помимо этого, привлеченные KupiPai инвестиции являются портфельными, они нацелены на получение долгосрочного пассивного инвестиционного дохода. Это также выгодно агрохолдингам, заинтересованным в подписании максимально продолжительных договоров аренды.

В Concorde Capital сообщили о планах открывать в Украине локальные представительства KupiPai. Однако точное их количество и расположение будет известно после получения данных о спросе на данную услугу.

"Тот факт, что ближайшие два года (до 1 января 2024 года – ИФ) крупный капитал не сможет выйти на рынок, обеспечит максимизацию доходность для инвесторов-"первопроходцев". А наша платформа обеспечит быстрый и надежный процесс покупки/продажи для обеих сторон", - подытожил Мазепа.

Concorde Capital – одна из ведущих украинских инвестгрупп, основанная в 2004 году. Предоставляет полный спектр международных брокерских и инвестиционных услуг. Используя различные финансовые инструменты, компания привлекла более $3 млрд для украинских компаний в сфере металлургии, автомобилестроения, недвижимости, а также химическом, нефтегазовом, сельскохозяйственном и фармацевтическом секторе.





Просмотров: 645
Другие новости