Компании

все компании

Создан атлас микроорганизмов и вирусов крупнейших городов мира

28 червня 2021 року, 14:34

Специалисты микробиологи создали атлас микроорганизмов на основе данных 60 крупнейших городов мира, сообщил профессор Высшей школы медицинских наук им. Вейля Корнелла (Нью-Йорк, США) Кристофер Мейсон.

"По любому ботинку я могу сказать примерно с точностью 90% город в мире, из которого его привезли. За последние три года было собрано 4 728 метагеномных образцов с маршрутов массового транзита людей в 60 городах мира, что привело к первому систематическому всемирному каталогу городской микробной экосистемы", — рассказал Мейсон изданию ArchDaily.

Он подчеркнул, что каждый город имеет уникальный набор микробов, что объясняется климатическими и географическими условиями расположения.

"За время исследований было идентифицировано 4 246 известных видов городских микроорганизмов. Кроме того, были обнаружены 10 928 вирусов и 1 302 бактерии, которые были неизвестны науке", — добавил Мейсон.

При этом, по его словам, в будущем будет применяться более широкий спектр методик, которые позволят выявить новые микроорганизмы и вирусы.

"Постоянно обновляемый глобальный микробный атлас может помочь врачам, учреждениям общественного здравоохранения и ученым в отслеживании, диагностике и прогнозировании эпидемиологических рисков и тенденций", — пояснил он.

В декабре 2019 года из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань начал распространяться новый тип коронавируса. Всемирная организация здравоохранения 11 марта 2020 года объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID‑19 пандемией. Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID‑19 в мире на сегодняшний день составило 178 млн 433 тыс. 920, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID‑19 заболеваний достигло 3 млн 864 тыс. 731 человек.





Просмотров: 913
Другие новости