Компании

все компании

Украина и Туркменистан создадут Деловой совет для улучшения бизнес отношений

12 червня 2021 року, 19:32

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе телефонного разговора договорились о создании Делового совета, объединяющего бизнесы двух стран, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Сегодня именно министерства иностранных дел двух стран являются движущей силой двусторонних отношений Украины и Туркменистана. Совместными усилиями мы выходим на качественно новый уровень взаимодействия", - цитирует слова Кулебы пресс-служба МИД Украины в пятницу.

Кулеба подтвердил заинтересованность украинской стороны в участии ведущих украинских компаний в реализации масштабных бизнес-проектов в Туркменистане. В свою очередь Мередов заверил, что туркменская сторона видит в украинских компаниях надежных партнеров и заинтересована в расширении сотрудничества.

"Главы украинской и туркменской дипломатии договорились создать Деловой совет, который на постоянной основе объединит украинские и туркменские бизнесы", - указывается в сообщении МИД.

Глава МИД Украины предложил расширить двустороннее взаимодействие и на новые сферы, в частности медицинского туризма и сельского хозяйства.

Кулеба отметил важность восстановления прямого авиасообщения между Ашхабадом и Киевом и Ашхабадом и Львовом для оживления межчеловеческих и бизнес-контактов.

"Межчеловеческие связи лучше всего укрепляют отношения между нашими обществами и государствами", - подчеркнул он.

Министры обсудили подготовку к проведению в Киеве пятого заседания Совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по вопросам экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Стороны уделили особое внимание вопросам взаимной поддержки инициатив в рамках международных организаций, а также взаимодействия в сфере образования и культуры.

Мередов высоко оценил чрезвычайно дружеское отношение Украины к туркменским студентам, обучающимся в Украине. Кулеба заверил, что будет сердечно приветствовать увеличение количества студентов из Туркменистана в учебных заведениях Украины.

Отдельной темой разговора стали перспективы развития новых логистических маршрутов между Центральной Европой и Центральной Азией, в которых Украина и Туркменистан могут играть ключевую роль.





Просмотров: 744
Другие новости