Компании

все компании

По итогам первого квартал в Украине существенно сократилось производство кабельной продукции

2 червня 2021 року, 10:00
По итогам первого квартал в Украине существенно сократилось производство кабельной продукции Производство кабельно-проводниковой продукции в Украине в первом квартале 2021 года сократилось на 8,2% (на вес металла) по сравнению с тем же периодом 2020-го, сообщает ассоциация "Укрэлектрокабель" на сайте в понедельник.

"В связи с карантинными ограничениями, стремительным уменьшением спроса, неконтролируемым ростом цен на сырье и материалы и другими неблагоприятными факторами, в первом квартале 2021 предприятия ассоциации и кабельная индустрия Украины продемонстрировала спад", - поясняет ассоциация.

Согласно анализу деятельности предприятий-членов ассоциации, переработка меди снизилась на 12,1%, ПВХ пластикатов - на 13,1%, полиэтиленов – на 8,5%, а изоляционных лаков - на 25,2%.

Значительное снижение производства продемонстрировали, в частности, провода самонесущие изолированные и защищенные (СИП) - на 30,1%; силовые кабели напряжением до 1кВ - на 23,5%; провода электрические для силовых установок – на 27,7%, осветительные шнуры и провода – на 18,1%.

Еще значительнее сократилось производство проводов для взрывных работ – на 66,2% и радиочастотных кабелей – на 55%.

Помимо этого, информирует "Укрэлектрокабель", в первом квартале полностью прекратило производство и сократило 25% персонала ООО "ТФ Кабель Украина" (Чернигов) – производитель кабельно-проводниковой продукции для распределительных энергетических сетей.

По данным Единого госреестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, ООО "ТФ Кабель Украина" с уставным капиталом 125,6 млн грн зарегистрировано в 2008 году, на 100% принадлежит польской компании "Теле-Фоника Кабле"

По информации "Укрэлектрокабеля", также в числе негативных событий на входящих в ассоциацию предприятиях – вынужденное сокращение 60% персонала на ООО "Кабельный завод" (Каменец-Подольский), производящем монтажные кабели и провода, а также 15% персонала на одесском ЧМП "Тумен" (производство телекоммуникационных медных и волоконно-оптических кабелей).

Согласно данным на сайте ассоциации, она объединяет 18 компаний-производителей кабельно-проводниковой продукции, в том числе крупные: "Одескабель", "Завод "Южкабель" (Харьков) и другие.




Просмотров: 2131
Другие новости