Компании

все компании

"Запорожский автомобилестроительный завод" намерен выпустить 10 тыс. легковых автомобилей

27 травня 2021 року, 17:48
АО "Запорожский автомобилестроительный завод" (ЗАЗ) в 2021 году намерен выпустить 10 тыс. легковых автомобилей после возобновления в прошлом году их производства, сообщил глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

"Стояло предприятие, сейчас началось производство, и все начинается с малого… Заключили договор с Renault – в этом году будем иметь 10 тыс. легковых автомобилей", - сказал Старух в ходе форума UkraineInvest Talks: Dnipro в четверг.

По его словам, в первом квартале текущего года ЗАЗ также продал 50 автобусов в Польшу.

Как сообщалось, ЗАЗ в связи с экономической нецелесообразностью и в отсутствие госпрограмм стимулирования автомобилестроения в 2018 году прекратил выпуск легковых автомобилей, по производству которых многие годы был лидером в стране. Но в сентябре 2020 года официально сообщил о начале производства легковых автомобилей Groupe Renault для местного рынка.

До конца 2020 года (за сентябрь-декабрь), по данным ассоциации "Укравтопром", выпустил 816 легковых автомобилей, а также 69 автобусов (на 2 ед. меньше, чем годом ранее), но отказался от выпуска коммерческих авто (в 2019 году – 15 ед.).

В текущем году завод также начал крупноузловую сборку моделей RIO и RIO X бренда Kia из машинокомплектов, поставляемых заводом Hyundai Motor в Санкт-Петербурге (РФ).

По данным "Укравтопрома", в январе-апреле текущего года на заводе выпущено 1325 легковых авто и 33 автобуса (втрое больше, чем в 1 кв.-2020).

ЗАЗ – ведущий автомобилестроительный завод, имеющий мощности для полномасштабного производства автомобилей. Входит в корпорацию "УкрАВТО", владельцем которой является Тариэл Васадзе.

В портфеле брендов корпорации - легковые автомобили Chery, Lada, Chevrolet, Kia, Renault, а также Mercedes, Jeep, Maserati, коммерческие ТАТА, автобусы.





Просмотров: 958
Другие новости