Компании

все компании

Немецкая пресса: Германия не способна ответить на вызов, брошенный Путиным

6 травня 2021 року, 10:11

Зачастую высылка дипломатов – это всего лишь символический жест. Но в этом случае (автор имеет в виду обвинения, предъявленные Чехией России) такое решение было бы более чем обоснованным. Ведь на счету российских спецслужб - организация многочисленных акций в странах ЕС – от хакерских атак, в том числе на бундестаг... Акция в Чехии – ещё один шокирующий пример…

Представитель германского правительства вновь повторит, что «нельзя обрывать нить переговоров». Когда? Это лишь вопрос времени. В политике большой коалиции в отношении России это предложение стало своего рода мантрой… Но германской политике на российском направлении не хватает не контактов или каналов общения, а идеи о том, как можно было бы обходиться с Россией, становящейся всё более авторитарной во внутренней политике и все более агрессивной во внешней. За рефлекторными призывами к диалогу скрывается раздражающая утрата дара речи.

И здесь лучшим примером служит посредническая роль Германии в украинском конфликте… Немцы вновь и вновь призывают обе стороны к деэскалации, хотя конфликт подогревает в первую очередь Кремль…

Роль Германии в истории с Навальным менее однозначна, чем кажется на первый взгляд… В конце концов, германское правительство оказалось не готово остановить спорный проект «Северный поток 2», хотя бы на некоторое время. Тем самым Германия ослабила единую европейскую политику санкций.

Теперь, когда нарастает беспокойство из‑за состояния здоровья и жизни Навального, находящегося в российской тюрьме, министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас категорически исключил возможность принятия новых санкций. В то же время он предостерёг от того, чтобы устраивать "конфронтационную шумиху". Такого рода заявления подают Москве фатальный сигнал. Кремль может понять их как одобрение дальнейшей эскалации. Если Навальный умрёт в российской колонии, правительство Германии только и сможет что выразить своё глубокое сожаление.

А немецкие премьер-министры (федеральных земель ФРГ) тем временем параллельно ведут автономную внешнюю политику в отношении России, и ни ведомство федерального канцлера, ни министерство иностранных дел, похоже, не хотят или не могут этому помешать…

В лучшем случае такие действия приводят к тому, что Германия в Европе выглядит смешно, а в худшем – подрывается доверие к надёжности внешней политики федерального правительства. К этому добавляется ещё и то, что ХДС/ХСС выдвинули кандидатом на пост канцлера Армина Лашета, чьи высказывания по делу Скрипалей и по Сирии не позволяют ожидать лучшего в его будущем обхождении с Россией. А Герхард Шрёдер и другие кремлёвские лоббисты как раз его-то и нахваливают….


По материалам: «Тагесшпигель» (ФРГ)





Просмотров: 3935
Другие новости