Компании

все компании

По мнению торгпреда, Украина со временем может снять мораторий на лес-кругляк для Европы

18 березня 2021 року, 16:06
По мнению торгпреда, Украина со временем может снять мораторий на лес-кругляк для Европы Украина может снять запрет на импорт необработанной древесины исключительно для стран ЕС после того, как обеспечит прозрачность на внутреннем рынке, как это предполагает законопроект №4197-1, сообщил заместитель министра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

"Мы сообщили им нотой, что за полгода примем закон. Законопроект, на который мы ставим, это №4197-1. Это законопроект о рынке древесины. Логика очень проста: вначале мы обеспечиваем прозрачность на внутреннем рынке, чтобы не было оснований для манипуляций. В рамках этого законопроекта мы также рассмотрим вопрос снятия моратория исключительно для ЕС - у нас нет оснований снимать его для остальных", - сказал Качка агентству "Интерфакс-Украина" в кулуарах форума "Украина 30" в четверг.

Он подчеркнул, что торговля с ЕС будет возможна только при прозрачных механизмах.

"Сейчас в ЕС есть две инициативы по контролю леса - corporate due diligence и возможен даже запрет на импорт необработанного сырья. Так что у них такой же процесс идет, мы будем активно синхронизироваться", – сказал Качка.

Как сообщалось, Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-кругляка). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород – с 1 января 2017-го.

В 2018 году парламент ограничил внутреннее потребление необработанного лесоматериала до 25 млрд куб. м в год на срок действия вывоза за пределы таможенной территории страны леса-кругляка.

В январе 2020 года Украина и ЕС создали арбитражную группу для рассмотрения спора о запрете Украиной экспорта лесоматериалов в необработанном виде. В конце 2020-го она вынесла решение, признав свое право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, в то же время признав необходимость откорректировать мораторий 2015 года в сотрудничестве с ЕС.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1408
Другие новости