Компании

все компании

"Черкассыоблэнерго" начало процедуру банкротства ЧАО "Азот"

11 березня 2021 року, 10:13
ПАО "Черкассыоблэнерго" 9 марта в судебном порядке начало процедуру банкротства ЧАО "Азот" (Черкассы), а также о взыскании с должника суммы штрафных санкций, сообщила пресс-служба облэнерго в среду.

"Учитывая необходимость решения вопроса проблемной задолженности, возникшей вследствие невыполнения "Азотом" обязательств перед "Черкассыоблэнерго" на основании договора о поставках электрической энергии от 24 мая 2005 года, ПАО обратилось в Хозяйственный суд Черкасской области с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве", − говорится в сообщении.

"Черкассыоблэнерго" просит открыть производство по делу о банкротстве ЧАО "Азот", признав ПАО его кредитором на сумму 1,863 млрд грн.

Кроме того, по данным компании, в феврале 2021 года "Черкассыоблэнерго" подало иски в Хозсуд Черкасской области к ЧАО "Азот" на взыскание задолженности по штрафным санкциям по невыплате основного долга на сумму 371 млн грн.

"Напомню, что в свое время в ходе реструктуризации задолженности "Черкассыоблэнерго" и ЧАО "Азот" уже достигли мировых соглашений, согласно которым предприятие получало финансовые ресурсы для погашения долга перед ГП "Энергорынок". В результате ГП "Энергорынок"за два прошедших года могло бы получить более 120 млн грн. Однако действие этих мировых соглашений было остановлено по инициативе Фонда госимущества", - заявил председатель правления "Черкассыоблэнерго" Олег Самчук, которого процитировала пресс-служба.

Он утверждает, что в 2020 году Фонд заблокировал реализацию новых договоренностей с "Азотом", согласно которым ежемесячная сумма выплат по долгу со стороны должника удваивалась до 14 млн грн в месяц в первые два года и возрастала до 20 млн грн ежемесячно в последующие два года, что поспособствовало бы погашению долгов "Черкассыоблэнерго" перед ГП "Энергорынок" за три года.

По информации компании, 3 марта 2021 года в связи с неудовлетворительными результатами работы Государственной исполнительной службы по взысканию задолженности с ЧАО "Азот", согласно предыдущим решениям суда, "Черкассыоблэнерго" также решило передать работы по взысканию долгов на сумму около 700 млн грн от Государственной исполнительной службы к частному исполнителю. Его название не разглашается.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины объявил о проведении 31 марта внеочередного собрания акционеров ПАО "Черкассыоблэнерго", в ходе которого он инициировал избрание с 1 апреля Вячеслава Горобца новым главой компании вместо действующего председателя правления Самчука.

В конце февраля глава ФГИ Дмитрий Сенниченко и его заместитель Денис Кудин выразили недовольство по поводу работы действующего главы "Черкассыоблэнерго", в частности процессом погашения долгов, согласно условиям подписанного мирового соглашения о рассрочке долга за электроэнергию с черкасским ПАО "Азот" (подконтрольным Ostchem Дмитрия Фирташа).

Два мировых соглашения – на 1,2 млрд грн и 800 млн грн - между "Черкассыоблэнерго" и "Азотом" были подписаны в середине апреля 2019 года. 

ФГИ управляет 46% акций ПАО, еще 25% находятся в управлении ЗАО "Украинская энергосберегающая сервисная компания" ("УкрЭСКО").

"Черкассыоблэнерго" обслуживает 631,5 тыс. потребителей, в том числе 616,17 тыс. бытовых.

По итогам 2019 года чистая прибыль компании составила 10,86 млн. грн, что на 23% больше, чем в 2018 году.





Просмотров: 566
Другие новости