Компании

все компании

"Роскосмос" расширит станцию в Антарктиде

8 березня 2021 року, 11:43

"Роскосмос" планирует расширить возможности Антарктического регионального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщили в пресс-службе холдинга "Российские космические системы" (РКС) в четверг.

"Учитывая уникальное расположение Антарктического регионального центра и положительные результаты его эксплуатации, госкорпорация "Роскосмос" запланировала расширить его возможности", - сказал замдиректора департамента навигационных космических систем ГЛОНАСС госкорпорации "Роскосмос" Валерий Заичко, слова которого приводит пресс-служба РКС.

По его словам, намечено строительство второй антенной системы центра, которая позволит принимать информацию со всех имеющихся космических аппаратов ДЗЗ и перспективной орбитальной группировки, а также оказывать услуги по приему данных ДЗЗ с многочисленных зарубежных космических систем.

По данным РКС, Антарктический региональный центр ДЗЗ за второй год эксплуатации обеспечил более ста сеансов связи по приему и ретрансляции космической информации. "Это позволило повысить эффективность целевого применения космических аппаратов за счет "сброса" данных с каждого витка и их передачи на "большую землю"", - сообщили в холдинге.

Антарктический региональный центр дистанционного зондирования Земли расположен на территории российской антарктической станции "Прогресс" и входит в состав Единой территориально-распределенной информационной системы дистанционного зондирования Земли.

Центр сдан в эксплуатацию 1 марта 2019 года. Специалисты Научно-исследовательского института точных приборов совместно с сотрудниками Научного центра оперативного мониторинга Земли РКС в режиме удаленного доступа осуществляют планирование сеансов связи и прием данных ДЗЗ в Антарктиде и их ретрансляцию на комплексы обработки в Москве.





Просмотров: 458
Другие новости