Компании

все компании

"Роскосмос" планирует осуществить 29 пусков ракет в 2021 году

22 лютого 2021 року, 17:22
"Роскосмос" в 2021 году планирует осуществить 29 пусков ракет космического назначения, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"29 планируем только ракет космического назначения, но это за счет тех долгов, которые у нас накопились по прошлому году", - сказал Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

28 декабря вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2021 году "Роскосмос" должен вернуть долги по запускам спутников для Минобороны РФ из‑за невыполнения плана за 2019 год.

"У "Роскосмоса" много долгов, в том числе перед военными. По 2019 году нужно долги платить, формировать необходимую группировку", - сказал Борисов в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

По словам вице-премьера, в 2021 году начинаются работы по "Сфере". "В декабре мы на правительстве принимаем, наконец, программу ГЛОНАСС, здесь уже вопросов нет, будем в этом направлении работать", - сказал вице-премьер.

"Несколько новых тем, с точки зрения так называемого научного космоса, будут продолжены. Потому что мы по поручению президента добавили средства, вывели объем научного космоса на необходимый уровень 14‑15 млрд рублей в год. Поэтому у "Роскосмоса" большие планы", - отметил Борисов.

В сентябре 2019 года глава "Роскосмоса" Рогозин заявил, что план по 45 пускам на 2019 год не будет выполнен из‑за неготовности трех иностранных космических аппаратов.

"45 пусков точно не будет, потому что у нас три аппарата "уехало" на следующий год. Не наши аппараты, их не успели подготовить наши иностранные партнеры. Но это все в пределах 40 пусков, о которых я говорил", - сказал Рогозин.





Просмотров: 504
Другие новости