Компании

все компании

Китайский зонд прислал видео с орбиты Марса

15 лютого 2021 року, 12:23

Китайский зонд "Тяньвэнь‑1" отправил на Землю первое видео с орбиты Марса, сообщает Центральное телевидение Китая.

"Камера слежения задокументировала, как Марс появляется и пропадает из поля зрения, а после запуска двигателя зонд легко покачивается и улетает в темную ночь", - говорится в сообщении китайского телевидения.

В среду "Тяньвэнь‑1" успешно вышел на орбиту Марса. Теперь примерно до мая станция будет проводить детальную съемку поверхности Красной планеты для выбора наиболее подходящего места посадки.

Затем посадочная платформа с легким 240‑килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и совершит посадку на поверхность планеты. Предварительным местом посадки выбран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час.

Цель китайской миссии состоит в том, чтобы найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.





Просмотров: 3136
Другие новости