Компании

все компании

FMO предоставил $35 млн для финансирования части расходов на приобретение производителя "Чумак"

3 січня 2021 року, 16:34

Голландский банк развития FMO в конце августа этого года предоставил $35 млн долгосрочного финансирования кипрской холдинговой компании Flottotrade LLC, принадлежащей Wilmar International Limited, Delta Exports и Pinnama Holdings, для финансирования части расходов на приобретение украинского производителя продуктов питания "Чумак".

"Приобретение потенциально поможет раскрыть весь потенциал "Чумака" на внутреннем рынке за счет увеличения рыночной доли "Чумака" в Украине и поможет расширить сбыт "Чумака" на зарубежные рынки, тем самым увеличив местные налоговые поступления и создав рабочие места в районе с высоким уровнем безработицы", – отмечается в материалах банка.

Как сообщалось, инвестгруппа Dragon Capital в мае 2019 года объявила о продаже всей своей доли в компании "Чумак" компании Delta Wilmar - украинскому филиалу Wilmar International, одной из крупнейших агропромышленных компаний в Азии.

"Чумак" является крупным производителем продуктов питания, который производит кетчупы, майонез, томатную пасту, соусы и макаронные изделия. Компания основана в 1996 году шведскими бизнесменами в Каховке (Херсонская обл.) и сегодня является одним из крупнейших переработчиков томатов в СНГ с годовой мощностью переработки до 100 тыс. тонн.

Выручка "Чумака" в 2019 году выросла на 34,9% - до 1,7 млрд грн, а чистая прибыль – на 42,4%, до 169,6 млн грн.

Wilmar International Limited основана в 1991 году со штаб-квартирой в Сингапуре и сегодня является ведущей азиатской агропромышленной группой. Группа имеет более 500 заводов и широкую дистрибьюторскую сеть, охватывающую Китай, Индию, Индонезию и около 50 других стран и регионов.

Деятельность компании включает производство пальмового масла, переработку масличных культур, рафинацию пищевых масел, рафинацию сахара, производство потребительских товаров, специальных жиров, биодизеля и удобрений, а также муко- и рисомольное производство.

В Украине группа работает с 2004 года. ООО "Дельта Вилмар СНГ" специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов. В структуру компании входит два завода – один по переработке тропических масел, другой – по переработке масличных культур, а также плекс по перевалке растительных масел в порту "Пивденный".





Просмотров: 1448
Другие новости