Компании

все компании

"Карис Украина" выкупит акции миноритарных акционеров "Краностроительная фирма"

28 грудня 2020 року, 08:35
ООО "Карис Украина" (Киев), контролируемое южнокорейской Caris, намерено выкупить акции миноритарных акционеров АО "Краностроительная фирма "Стрела" (Бровары Киевской обл.), где ей принадлежат 89,837% акций.

Согласно опубликованному в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) в четверг публичному безотзывному требованию, акции у миноритариев будут выкупаться по 129,4 грн за штуку (номиналом 110 грн).

Уставный капитал АО "КФ "Стрела" - 6,21 млн грн.

Как сообщалось, в июле текущего года совладелец "Карис Украина" Владлен Левчук приобрел 89,84% акций АО "КФ "Стрела" у трех крупных акционеров-физлиц, по цене $69,03 (или 1956 грн на момент заключения договора купли-продажи) за акцию.

В ноябре ООО "Карис Украина" сообщила о покупке 58,36% акций АО (при этом пакет Левчука сократился до 31,48%), а 17 декабря ООО "Карис Украина" сконцентрировала все 89,837% акций.

Собрание акционеров компании переизбрало состав набсовета, избрав его главой Андрея Кулика (как представителя акционера Татьяны Дидковской) вместо Дмитрия Просина, которому до прихода "Карис Украина" принадлежало более 31,4% акций КФ "Стрела".

В набсовет также вошли Левчук (как представитель "Карис Украина") и Александр Леоненко (независимый член НС).

Собрание также планировало рассмотреть вопрос о смене названия предприятия на "Карис Рейл Стрела" и утвердить его устав в новой редакции.

В настоящее время КФ "Стрела", на которой к началу текущего года работало 10 человек, не ведет производственной деятельности (с 2015 года), а основные доходы получает за счет продажи материалов и частичной аренды помещений.

В то же время ранее предприятие выпускало автомобильные краны КС, "Броварчанец" грузоподъемностью от 16 до 25 тонн на шасси МАЗ, КрАЗ, КАМАЗ, узлы и запчасти к ним, а также ремонтировало эти краны.

В 2019 году фирма получила 0,12 млн грн убытка (непогашенный убыток составил 1,16 млн грн) и 12,75 млн грн чистого дохода.

Южнокорейская Caris в июле текущего года подписала меморандум о сотрудничестве с ПО "Южмаш", предполагающий производство 5 тыс. электробусов и 7,8 тыс. зарядных станций на сумму 23 млрд грн до 2023 года.

Между тем министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский со ссылкой на сведения украинских спецслужб, сообщил, что Caris подлежит серьезной проверке.

Caris, по ее информации, имеет предприятия во многих странах мира, строительные, логистические компании, компании по производству инновационных материалов и компонентов для дорожного строительства и безопасности движения, а также имеет R&D центр, который владеет запатентованными инновационными технологиями производства полимерных и сверхтвердых материалов, применяемых в теплоэнергетике, промышленной электронике и машиностроении.

ООО "Карис Украина" зарегистрировано в декабре 2019 года с уставным капиталом 21 млн грн, конечные бенефициары – Ю Чхоль (председатель правления Caris ) и Владлен Левчук. Основной вид деятельности – дорожное строительство.





Просмотров: 794
Другие новости