Компании

все компании

В Турции продолжается падение валютных резервов

23 листопада 2020 року, 12:49
Валовой объем валютных резервов Турции на 13 ноября составлял $40,37 млрд по сравнению с $41,91 млрд неделей ранее, свидетельствуют данные Центрального банка страны.

Это минимальный уровень с июля 2005 года, отмечает Trading Economics. В начале года резервы оценивались почти в $78 млрд. Сильное сокращение обусловлено тем, что ЦБ и госбанки потратили значительные средства на поддержку курса лиры.

По оценке аналитиков Goldman Sachs, в январе-октябре текущего года Центробанк потратил более $100 млрд из валютных резервов в рамках мер по сдерживанию падения курса нацвалюты. Две недели назад ее стоимость падала до исторического минимума в 8,6 лиры/$1.

Между тем, согласно опубликованным в четверг данным ЦБ, в собственности у жителей Турции на конец прошлой недели находились иностранная валюта и драгметаллы на сумму $225,75 млрд. Они увеличились по сравнению с $224,23 млрд на 6 ноября и достигли очередного рекорда.

В ходе торгов в четверг турецкая нацвалюта торгуется на уровне 7,5361 лиры/$1 против 7,7064 лиры/$1 на закрытие предыдущих торгов.

Укреплению курса способствовала новость о том, что ЦБ Турции резко повысил ключевую процентную ставку (ставку по семидневным операциям РЕПО) - сразу на 475 базисных пунктов, до 15% годовых.

Курс турецкой валюты после объявления решения ЦБ подскочил до максимума почти за два месяца - 7,5 лиры/$1. На прошлой неделе она подорожала на 12% после того, как Эрдоган представил новый план восстановления экономики, основанный на ценовой стабильности. Он также подчеркнул необходимость наращивания валютных резервов, которые сильно сократились из-за усилий по поддержке стоимости нацвалюты.




Просмотров: 871
Другие новости