Лукашенко посчитал "хорошим уроком" забастовки на ряде крупных белорусских предприятий

Ринки 02.11.2020    16:30 Президент Беларуси Александр Лукашенко посчитал "хорошим уроком" забастовки на ряде крупных белорусских предприятий и поручил премьер-министру страны Роману Головченко обеспечить стабильную работу экономики.

"Молодцы рабочий класс и наша эта техническая интеллигенция, просто молодцы. Поняли, что они могут потерять. Да и люди уже не те, что были даже месяц назад. Ну и увидели тех, кто к власти хотел прийти. Это тоже полезно. Это хороший урок из последних событий. Тем не менее, как вы видите ситуацию в экономике и на наших ведущих предприятиях, прежде всего?" - заявил Лукашенко, принимая в понедельник Головченко с докладом.

Лукашенко, как передает госагентство "БелТА", интересовала ситуация на предприятиях, "где в том числе из-за рубежа пытались раскачать обстановку, выдвигая ультиматумы и призывая к забастовкам".

При этом, ему хочется, чтобы "назло врагам" ситуация в экономике Беларуси оставалась стабильной. "Скажу откровенно, очень хотелось бы, чтобы в этом году назло, как в народе говорят, нашим врагам и недругам экономика у нас сработала по крайней мере не хуже, чем у окружающих нас стран", - сказал Лукашенко.

По его словам, "главное - не просто статистические цифры ВПП, а реальные продажи произведенных товаров". "Конечно, если бы мы выдержали те свои цели, которые мы поставили, достигнув их, и по ВВП сохранили уровень прошлого года. (. . .) Но не в тупую, не напрямую, что мы там тракторов и автомобилей создали столько, что некуда девать их. Главное ведь товар продать. Поэтому это важно", - отметил он.

Кроме того, Лукашенко поинтересовался прогнозом развития на 2021 год. "Потому что мы еще встретимся и в более широком кругу, обсудим наши планы на 2021 год. Ну а на Всебелорусском народном собрании уже обозначим контуры нашей пятилетки", - добавил он.

Головченко в свою очередь отметил, что, "исходя из итогов девяти месяцев 2020 года, в плане развития экономики ситуация не только стабилизировалась, но и вышла на трек опережающего роста". "По третьему кварталу мы уже практически догнали темп 2019 года. Хотя это все происходит в очень непростых условиях. Стабильно положительный вклад в ВВП вносит сельское хозяйство, строительство, информация и связь, финансовый сектор и наука", - сказал премьер-министр.

Как сообщалось, ВВП Беларуси в январе-сентябре 2020 года снизился на 1,3% после роста на 1,2% в 2019 году.

Ранее также сообщалось, что 26 октября белорусские телеграм-каналы и СМИ начали сообщать о собраниях рабочих на "Гродно Азоте" и ряде крупных белорусских предприятий, в том числе Минском заводе колесных тягачей, Минском тракторном заводе, Минском электротехническом заводе. Ряд сотрудников "Гродно Азот" в течение недели поддерживал проведение стачки.

В Беларуси третий месяц продолжаются массовые протесты несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. Ранее экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила с "ультиматумом", в котором содержался призыв к общенациональной стачке с 26 октября в случае отказа Лукашенко выполнить требования протестующих.

Теги:   Лукашенко забастовка Переглядів:   2075

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року