Компании

все компании

МКС начинает давать трещины от старости - космонавт

31 жовтня 2020 року, 12:34
Одна из возможных причин образования трещины, через которую шла утечка воздуха на Международной космической станции - длительный, 20‑летний период эксплуатации МКС, считает бортинженер пилотируемого корабля "Союз МС‑16" Иван Вагнер.

"20 лет - рекорд для всех космических станций. Мы видим сейчас, что что-то меняется, что-то требует большего (внимания). Если возвращаться к утечке - корпус где-то уже начинает давать царапины, трещины", - сказал Вагнер на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем он отметил, что для МКС "20 лет - это не предел, и можно работать дальше, и можно с этим справляться".

Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа. Тогда пресс-служба "Роскосмоса" сообщила об изоляции экипажа станции в российском модуле "Звезда" на время проверки давления в американском сегменте. 24 августа гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил "Интерфаксу", что утечка воздуха на МКС незначительна и еле уловима приборами.

К настоящему времени место утечки воздуха, которое удалось найти благодаря чайным пакетикам, изолировано временными средствами.
 
В пресс-службе "Роскосмоса" сообщали что размер трещины на МКС составляет до 4 см.

Недавно вернувшийся с МКС на землю космонавт Анатолий Иванишин в среду описал повреж­дение как царапину длиной до 3 см. "Я бы это описал как царапина. Я не склонен оперировать словом "трещина", потому что мы не видим вглубь структуру метала. Эта царапина имеет длину несколько сантиметров, порядка двух-трех. Она криволинейная", - сказал Иванишин на послеполетной пресс-конференции экипажа корабля "Союз МС‑16".
 
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" работает над комплексным решением проблемы утечки воздуха в российском модуле "Звезда". "Специалисты Энергии над этим вопросом работают и не хотят спешить. И работают над комплексным решением этого вопроса. Это не kapton tape, что-то более серьезное. Но пока говорить об этом рано", - отметил Иванишин.




Просмотров: 4497
Другие новости