Компании

все компании

Украинские дизайнеры представят страну на Dutch Design Week

15 жовтня 2020 року, 12:43
Украинские дизайнеры представят страну на Dutch Design Week

Три лучших разработки дебютируют на ключевом европейском событии в области дизайна и инноваций

Киев, 15 октября 2020. — С 17 по 25 октября представители Украины примут участие в Нидерландской неделе дизайна — крупнейшем дизайн-форуме в Северной Европе. В этом году нашу страну представят три команды дизайнеров, которые завоевали это право в конкурсе в рамках международного проекта EuropeanDesignUpgrade. Он реализуется в партнерстве фонда K.Fund, общественной организации GoLocal и инновационно-технологических хабов BrusselsCreative в Бельгии и UrbanMill в Финляндии.

"Во время серьезных глобальных изменений в мире и Европе участие Украины в роли лидера международного консорциума культурных институтов особенно важно. В процессе реализации проекта украинские дизайнеры и менторы обменялись огромным количеством идей с финскими и бельгийскими партнерами и обогатили друг друга бесценным опытом", — комментирует вице-президент K.Fund, концептуальный лидер EuropeanDesignUpgrade Елена Добророднева.

"ПроектEuropeanDesignUpgrade показал устойчивость нашего креативного сектора. Нас часто называют будущим двигателем европейской экономики. И я думаю, что вызовы, связанные с Covid-19, увеличат значимость этой роли. Во время пандемии наша программа перешла в гибридный формат — и в результате мы получили много новых и вдохновляющих идей. А кросс-культурные команды сделали проекты более креативными и мультидисциплинарными, — отмечает Ален Орье, соучредитель кластера творческой экономики BrusselsCreative.

Участию украинских дизайнеров в DutchDesignWeek предшествовали лекционная программа, хакатоны, разработка прототипов и конкурсный отбор, по которому из 37 претендентов отобрали три команды-победителя. Все проекты имеют социальную направленность и являются реакцией на острые общественные проблемы.

- Авторы проекта NanoRetention разработали специальный биоматериал, который может задерживать воду и блокировать шум города. Для этого дизайнеры используют бактериальную целлюлозу — материал, который производят бактерии в процессе ферментации чайного гриба — Комбуча.

- Команда проекта Changeable создает съемные текстильные и 3D-печатные каверы для протезов. Такой подход позволяет не скрывать протез, а сделать из него стильный аксессуар.

- Принты на одежде от проекта PinkGlasses в ультрафиолетовом свете дополняются новыми деталями — и освещают проблемы глобального потепления, загрязнения природы, войны или дискриминации.

На протяжении всего DutchDesignWeek украинские дизайнеры планируют проводить презентации и встречи в онлайн-формате. Детали будут опубликованы на facebook-странице проекта.

Кроме этого, 22 октября в 10.30 в рамках DutchDesignWeek в инновационном парке UNIT.City (помещение UNIT.Core) откроется выставка проектов дизайнеров-финалистов и состоится международная дискуссия "Whatisradicalcreativity?", на которой эксперты из Бельгии, Финляндии и Украины поговорят о вызовах, с которыми сталкивается украинская креативная экосистема, и обсудят возможности для развития и сотрудничества.

СПРАВКА

Dutch Design Week— крупнейшее ежегодное дизайнерское событие в Северной Европе. На форуме представлены работы и концепции более 2600 дизайнеров для 355 000 посетителей.

Фонд K.Fundоснован украинским предпринимателем Василием Хмельницким в 2015 году для поддержки проектов в сфере образования и экономики. Миссия K.Fund— предоставлять ключи для развития и реализации, обеспечивать возможности для получения новых знаний и навыков, способствовать открытиям и помогать выйти на новый уровень.

Проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Публикация отражает исключительно взгляды автора, и Комиссия не может нести ответственность за любое использование информации, содержащейся в ней.

Проект финансируется при поддержке Украинского культурного фонда.


По материалам: https://open4business.com.ua





Просмотров: 802
Другие новости