Компании

все компании

Российский прибор проверит наличие паров воды в атмосфере Венеры

12 жовтня 2020 року, 09:45

Российский прибор МГНС, установленный на борту европейско-японской миссии BepiColombo, оценит возможность присутствия паров воды в верхних слоях атмосферы Венеры, сообщает Институт космических исследований (ИКИ) РАН.

15 октября космический аппарат, направляющийся к Меркурию, совершит гравитационный маневр у Венеры в 06:58 мск на расстоянии около 10 720 км от Земли. В это время планируется включение ряда приборов, которые будут исследовать Венеру.

"МГНС (Меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр - ИФ) будет работать в ходе предстоящего гравитационного маневра у Венеры 15 октября. Участники эксперимента планируют впервые зарегистрировать поток гамма-лучей и нейтронов от верхних слоев атмосферы планеты и оценить возможность присутствия в ней паров воды", - сообщает институт.

Отмечается, что функционировать будут также созданный с участием России ультрафиолетовый спектрометр ФЕБУС и панорамный энерго-масс-спектрометр положительно заряженных ионов ПИКАМ, который входит в состав плазменного комплекса SERENA.

Миссия BepiColombo - совместный проект Европейского космического агентства (ЕКА) и Японского аэрокосмического агентства (JAXA). Комический аппарат стартовал в 2018 году. На его борту установлены четыре прибора, созданные с участием российских специалистов. Цель миссии - изучение Меркурия с орбиты его искусственного спутника.





Просмотров: 366
Другие новости