Компании

все компании

Маск приветствует разработку "Роскосмосом" многоразовой ракеты "Амур"

12 жовтня 2020 року, 11:57

Основатель SpaceX Илон Маск назвал правильным решение "Роскосмоса" начать разработку ракеты "Амур" с возвращаемой первой ступенью.

"Это шаг в правильном направлении", - написал Маск в "Твиттере", комментируя сообщение госкорпорации.

Он подчеркнул, что "Роскосмосу" "реально нужно стремиться к полной возвращаемости к 2026 году", когда планируется осуществить первый пуск ракеты "Амур". Маск указал, что более крупная ракета также будет иметь значение с точки зрения экономической выгоды. "Цель должна быть в минимизации цены за тонну при выведении (полезного грузка) на орбиту, иначе в лучшем случае она займет нишевый рынок", - отметил он.

"Роскосмос" и самарский ракетный центр "Прогресс" в понедельник заключили контракт на проектирование ракеты-носителя "Амур" с возвращаемой первой ступенью.

"Целью данной работы станет проектирование нового коммерчески ориентированного космического ракетного комплекса с ракетой-носителем, работающей на сжиженном природном газе и жидком кислороде. Новая ракета будет иметь возвращаемую первую ступень и многоразовые жидкостные двигатели", - говорится в сообщении госкорпорации.

Там отметили, что разработку двигателей уже ведет Воронежское конструкторское бюро хим­автоматики.

"Ракета-носитель среднего класса "Амур" будет обладать рядом технических особенностей, наиболее полно отвечающим мировым тенденциям и требованиям разработчиков. В частности, в конструкции ракеты будет проработана возможность применения передовых технических решений и материалов: глубокое дросселирование второй ступени, увеличенный головной обтекатель, топливные баки из композиционных материалов, использование новых сплавов и др", - добавили в "Роскосмосе".

Как сообщал "Интерфакс", стоимость контракта составит 407 млн рублей. В конкурсе помимо РКЦ "Прогресс" участвовал также Центр им Хруничева и компания "Космокурс". Ранее сообщалось, что эскизный проект должен быть готов к 21 декабря 2020 года.

Предполагается, что "Амур" придет на смену ракетам-носителям "Союз‑2". Первая ступень новой ракеты сможет использоваться до десяти раз.

Первый старт ракеты "Амур" планируется осуществить в 2026 году. Она сможет выводить на орбиту до 12,5 тонны полезной нагрузки.





Просмотров: 1053
Другие новости