Компании

все компании

ФГВФЛ начал выплату средств вкладчикам банка "Аркада"

30 вересня 2020 року, 14:07
Фонд гарантирования вкладов физических лиц 29 сентября начал выплату средств вкладчикам ликвидируемого банка "Аркада" по договорам банковского вклада независимо от даты их окончания и по договорам банковского счета в пределах 200 тыс. грн, сообщается на сайте Фонда в среду.

Как сообщается на сайте ФГВФЛ, выплаты будут осуществляться через отделения любого из банков-агентов Фонда - Ощадбанка, ПриватБанка, Правэкс-Банка, Альфа-Банка, Кредо-Банка, Укргазбанка, ПУМБа, ТАСкомбанка, банка "Пивденный", Универсал банка, Идея Банка.

Согласно сообщению, для получения возмещения вкладчики банка должны иметь при себе паспорт и идентификационный номер.

Выплаты вкладчикам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала Фондом процедуры вывода банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Как сообщалось, решением правления Национального банка Украины 25 августа банк "Аркада" отнесен к категории неплатежеспособных в связи с уменьшением нормативов капитала менее чем до одной трети минимального установленного уровня из-за потери основного актива - здания главного офиса и земельного участка по адресу ул.Ольгинская,3 в Киеве, а 24 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 11 сентября 2020 года начал осуществлять выплаты вкладчикам банка по договорам, срок которых завершился до 25 августа 2020 года, и по договорам банковского счета (текущего). Более 90% вкладчиков банка "Аркада" (более 5 тыс. лиц) получат вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн, а что более крупные вклады будут возмещены в пределах гарантированной суммы. Уточнялось, что в целом ФГВФЛ обеспечит выплату 285 млн грн.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года является Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 августа 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,877 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 394
Другие новости