Компании

все компании

Украинские водители оплатили только 6% по просроченным штрафам за нарушение ПДД

24 вересня 2020 року, 09:00
Украинские водители с начала 2020 года оплатили только 6% от суммы открытых исполнительных производств по просроченным штрафам за административное нарушение ПДД.

Как сообщил основатель и директор компании "Штрафы UA" Денис Дмитров со ссылкой на данные Исполнительной службы Украины в ходе онлайн-конференции в среду, из 735 млн грн открытых производств по состоянию на 18 августа 2020 года закрыто всего на сумму около 45 млн грн.

"Сейчас оплатить просроченный штраф онлайн с помощью платежного сервиса почти невозможно из-за отсутствия информации о сумме, типе нарушения и реквизитах. По данным "Штрафы UA", около 2 тыс. пользователей приложения каждый месяц сталкиваются с блокировкой карточных счетов, конфискацией машин и другими санкциями. Для решения проблемы необходимо предоставить доступ к этим данным внешним сервисам. Это позволит водителям оплачивать долги в смартфоне, а государству даст возможность получить дополнительных 638 млн грн", - подчеркнул он.

По словам Дмитрова, из 336 тыс. открытых в 2020 году исполнительных производств по неуплаченным вовремя штрафам за административные правонарушения ПДД только 45 тыс. закрыто на 18 августа 2020 года, что составляет 13% от всех дел.

Дмитров называет причиной сложившейся ситуации усложненную процедуру оплаты подобных задолженностей. "Водители, которые имеют смартфоны с приложением для оплаты штрафов ПДД, могут узнать об открытии исполнительного производства. Но это только информация о наличии долга без суммы, основания штрафа, реквизитов. Чтобы узнать больше, нужно искать местное отделение Исполнительной службы, идти в учреждение и искать в базе свое дело, идти в банк для оплаты, а затем отмечать погашение у инспектора. В период карантина эта процедура еще более усложняется", - подчеркнул он.

Дмитров также отметил, что даже при своевременной оплате у человека иногда возникает долг из-за ошибок по техническим причинам, узнать о наличии которого можно лишь в тот момент, когда уже наложен арест на карточные счета или другие санкции за неуплату.

По данным "Штрафы UA" ежемесячно с такими проблемами сталкиваются примерно 2 тыс. пользователей приложения.

"Решить эту проблему можно, если оцифровать процедуру предоставления данных для оплаты исполнительного производства с помощью внешнего сервиса. Для этого нужно, чтобы Министерство юстиции предоставило доступ к данным в базе Исполнительной службы, а именно: о виде нарушения, сумме, а также реквизиты для оплаты", - подчеркивает директор "Штрафы UA".

Он также сообщил, что компания уже обратилась за получением этой информации в госорганы, однако вопрос на данный момент "завис".

Штрафы UA - запущенный в 2016 году платежно-информационный сервис для водителей Украины, который помогает упростить процесс уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. С помощью сервиса в 2020 году было уплачено штрафов на сумму более 50 млн грн. Приложение скачали больше 1 млн пользователей.





Просмотров: 365
Другие новости