Компании

все компании

Шмыгаль и посол Индии обсудили вопросы сотрудничества в сфере торговли, образования и медицины

24 вересня 2020 року, 16:56
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и посол Индии в Украине Партха Сатпатхи в четверг в ходе встречи обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономического сотрудничества, образовательной и медицинской отрасли.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, Шмыгаль подчеркнул, что Межправительственная украинско-индийская комиссия по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству - важный фактор развития экономического сотрудничества.

"Мы готовы к взаимодействию с индийскими партнерами с целью проведения седьмого заседания Комиссии в онлайн-режиме или сразу после нормализации ситуации с пандемией", - отметил Шмыгаль.

Премьер также отметил потенциал торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Индией, который необходимо развивать. В частности, сотрудничество в авиационной и космической сферах.

"Недавно мы создали Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности, которое комплексно занимается авиакосмической отраслью и военно-оборонным комплексом. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества по целому ряду направлений в научно-технологической сфере, а также в обмене опытом и лучшими практиками в этой области", - сказал он.

Также Шмыгаль подчеркнул, что Индия остается одним из основных торговых партнеров Украины в агропромышленном комплексе. "По итогам прошлого года Индия заняла второе место среди стран-импортеров украинской аграрной продукции. Поэтому мы готовы к дальнейшему сотрудничеству в аграрном секторе с целью наращивания объемов экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции в Индии", - подчеркнул глава правительства.

Помимо прочего стороны обсудили вопросы обучения индийских студентов в Украине, с 1957 года высшее образование в Украине получили почти 19 тыс. индийских студентов.

"Это большой потенциал для обеих стран. Со своей стороны совместно с Министерством образования и науки будем делать шаги для обеспечения благоприятных условий обучения индийских студентов в Украине", - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр также призвал индийскую сторону не признавать дипломы, полученные на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым.

Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что сейчас в больницах Индии находится шесть украинский, ожидающих операции по трансплантации по государственной программе и призвал индийскую сторону способствовать скорейшему прохождению их лечения.

Премьер Украины пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Киев с официальным визитом.





Просмотров: 376
Другие новости