Компании

все компании

Врожденный иммунитет к коронавирусу COVID-19 может быть распространен больше, чем считалось ранее - исследование

20 вересня 2020 року, 20:22
Врожденный иммунитет к коронавирусу COVID-19 может быть распространен больше, чем считалось ранее - исследование Больше жителей Земли, нежели считалось раньше, могут обладать врожденным иммунитетом по отношению к коронавирусу COVID-19, сообщает в пятницу издание The Guardian со ссылкой на статью в British Medical Journal. 

Журнал ссылается на шесть исследований, согласно которым специфический Т-клеточный иммунитет к COVID-19 наблюдался у 20-50% лиц, которые не были подвержены контакту с этим вирусом. При этом, по мнению авторов двух исследований, такая иммунная реакция может объясняться перекрестным иммунитетом, который сформировался после контакта с другими типами коронавирусов.  

"Взятый вместе этот корпус исследований, задокументировавший врожденный иммунный ответ на SARS-CoV-2, может побудить лиц, планирующих меры против пандемии, пересмотреть предположения по поводу того, как измерять долю населения, восприимчивого (к коронавирусу), и размах эпидемии", - отмечается в журнале.  

Как поясняет The Guardian, таким образом, в порядке рабочей гипотезы высказываются сомнения в версии, что из-за обнаружения антител от COVID-19 у сравнительно небольшого числа людей пандемия коронавируса, предположительно, будет продолжаться долго. "

Исследование представляет собой веское напоминание того, что в иммунологии очень немногое является предустановленным", - говорится в публикации. Так, "контакт (с вирусом) не обязательно ведет к инфицированию, инфицирование не обязательно ведет к болезни, а болезнь не обязательно вызывает антитела, которые можно обнаружить", указывает British Medical Journal.

По материалам: издание The Guardian





Просмотров: 4691
Другие новости