Компании

все компании

Ракета Astra рухнула на Землю после неудачного запуска

14 вересня 2020 року, 12:47

Провалом закончилась попытка нового частного американского производителя ракет - компании Astra - вывести на орбиту свой первый носитель легкого класса Rocket 3.1, сообщил специализированный сайт Spaceflight Now.

Компания Astra в своем твиттере сообщила, что испытательный запуск был осуществлен в субботу (в 06:19 мск) с тихоокеанского космического комплекса на острове Кадьяк, расположенного у южного побережья Аляски. Однако через несколько минут появилось сообщение, что полет прекратился вскоре после пуска.

Стартап Astra подтвердил, что полет прекратился во время работы первой ступени носителя Rocket 3.1. Прямая видеотрансляция с места запуска не велась. "Есть успешный старт и взлет... но полет закончился во время работы первой ступени", - говорится в сообщении компании в твиттере.

Между тем на появившейся в сетях любительской видеозаписи видно, как ракета после взлета и полета продолжительностью 30 секунд падает на Землю и взрывается.

В ходе испытательного запуска ракета должна была выйти на орбиту без какой-либо полезной нагрузки.

Rocket 3.1 представляет собой двухступенчатую ракету с пятью двигателями. Носитель может выводить на 500-километровую солнечно-синхронную орбиту до 150 кг полезной нагрузки. Длина ракеты составляет всего 11,6 м и может транспортироваться в контейнере на любой стартовый комплекс.

Высокая экономичность ракеты может позволить Astra занять серьезные конкурентные позиции на рынке космических запусков. По утверждению компании, ее ракета будет самым простым и технологичным носителем в мире. Стоимость одного старта составляет около $2,5 млн. Для сравнения: запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9 компании SpaceX оценивается более чем в $60 млн.

В 2018 году ракеты компании Astra, стартовавшие с комплекса Кадьяке, совершили два суборбитальных полёта, но они также закончились авариями. При подготовке к запуску в марте 2020 года ракета разрушилась на стартовом комплексе из-за возникших технических проблем.

Компания Astra участвовала в конкурсе Агентства перспективных исследовательских проектов в области обороны (DARPA) Минобороны США по созданию легкого носителя для выполнения срочного заказа на вывод на орбиту груза, который заказывается Пентагоном, как минимум, за трое-четверо суток до старта. Однако не успела своевременно подготовить ракету к запуску.

"Мы хотим получить возможность запускать полезную нагрузку на орбиту в очень короткие сроки, без предварительного уведомления о полезной нагрузке, орбиты или места запуска ", - сказал тогда Тодд Мастер, менеджер отдела по тактическим технологиям программы "DARPA Launch Challenge".





Просмотров: 3385
Другие новости