Компании

все компании

Кабмин планирует усовершенствовать закон о создании индустриальных парков

10 вересня 2020 року, 09:43

Правительство Украины до декабря 2020 года планирует внести в Верховную Раду законопроект об обеспечении реализации потенциала индустриальных парков путем усовершенствования принципов их создания и функционирования.

Соответствующая задача ставится перед министерствами экономики и по вопросам стратегических отраслей промышленности в проекте плана приоритетных действий правительства Украины на 2020 год, который вынесен в среду на заседание Кабинета министров.

В качестве обоснования для этого указана необходимость обеспечение развития индустриальных парков и благоприятных условий для начала ведения хозяйственной деятельности.

По информации пресс-службы Минэкономики, на июль текущего года в Реестр индустриальных парков включено 43 парка, при этом в 23 из них выбраны управляющие компании, но только в семь вовлечены участники.

Как сообщалось, закон об индустриальных парках был принят Верховной Радой в 2012 году. В октябре 2016 года Рада приняла за основу законопроект о налоговых льготах для индустриальных парков, в частности о нулевом налоге на прибыль в первые пять лет, об отмене импортной пошлины и пятилетней рассрочке импортного налога на добавленную стоимость (НДС). Согласно данным на сайте парламента, в середине июля 2018 года этот документ был подготовлен ко второму чтению, однако на голосование не выносился.

В июне текущего года в парламенте зарегистрированы законопроекты, вновь предлагающие ряд налоговых и таможенных льгот для ИП. По информации пресс-службы партии "Слуга народа" парламент может рассмотреть их на текущей сессии.

Между тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выразил мнение, что индустриальные парки не являются тем инструментом, который позволит Украине иметь конкурентные преимущества.

"Я не отбрасываю идею создания индустриальных парков, промышленных парков или отдельных зон приоритетного развития, в классическом понимании, как есть у наших стран-соседей уже лет по 10-15 лет. Это инструмент, но не прорывной, он не даст нам конкурентного преимущества – а даст то, что есть у наших соседей, мы их просто догоним. НО на их создание пойдет какое-то время, год-да. Прорывные идеи для бизнеса, облегчение и хорошие условия для инвестиций нужны нам сегодня, потому что окно возможностей в кризис быстро закроется, и в следующем году его может не быть. В Украине часть парков уже создана, запустить их работу наверное можно, но хочу услышать вопрос от бизнеса хочу услышать – в какой форме и какие индустриальные парки нам нужны", - сказал премьер на недавнем "Форуме МСП. Перезагрузка" в Киеве в UNIT.City .


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 593
Другие новости