Компании

все компании

Нинель Герман избрана главой Совета участников депозитария Украины

7 вересня 2020 року, 10:34

Обновленный совет участников Национального депозитария Украины (НДУ, Киев) на первом заседании избрал главой Нинель Герман из ПУМБ, говорится в сообщении НДУ.

Согласно ему, заместителем стал Саад Шади Мухаммед из ЧАО "Бахмачское свеклоприемное предприятие", который ранее уже возглавлял совет, а секретарем – Светлана Ющенко из ЧАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз".

В обновленный в конце августа состав совета вошли также от депозитарных учреждений Дмитрий Голионко от ООО "БТС Брокер", Оксана Данилюк от банка "Восток", Виктория Сокол от Мегабанка, Александр Сторожук от Райффайзен банк Аваля и Марина Машковская от ООО "Фридом Финанс Украина".

Помимо того представителями эмитентов и компаний по управлению активами, действующих от имени корпоративных инвестиционных фондов, стали Александр Сторожук от ЧАО "Универсам-2", Сергей Бирюк от ООО "Яготинский маслозавод", Сергей Румпа от ЧАО "Южкокс", Богдан Лупий от фондовой биржи ПФТС, Юрий Бойко от ЗНВКИФ Гарант Капитал" под управлением КУА "Траст Кэпитал" и Игорь Савкин от ЧАО "Мультиплекс-Холдинг".

В соответствии с положением о совете, в состав органа с правом голоса могут быть избраны физические лица, выдвинутые участниками депозитарной системы, с которыми они связаны трудовыми или иными договорными отношениями (по одному представителю от одного юридического лица).

В состав совета не могут избираться лица, являющиеся членами других органов Центрального депозитария (кроме Национального банка Украины).

Крупными акционерами Нацдепозитария являются государство в лице НКЦБФР – 25%, пенсионный фонд НБУ - 10,9399%, государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк – соответственно 25% "минус" 1 акция и 9,9903%.

НДУ, имеющий статус центрального депозитария в Украине, по итогам первого полугодия 2020 года увеличил выручку на 7,7% – до 40,35 млн грн, истую прибыль – на 17%, до 9,08 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ПУМБ, НДУ



Просмотров: 640
Другие новости